Юный техник 1971-11, страница 30

Юный техник 1971-11, страница 30

Готовую продукцию грузят на специль-ные кабиновозы.

нение плана семи месяцев уже к четырнадцатому июля. А в оставшиеся дни изготовили сверх плана около двух тысяч кабин. Это почти на четырнадцать больших девятиэтажных четырехсек-ционных домов.

Я обратил внимание на то, что завод, по-видимому, выпустит сверхплановой продукции в конце года на сумму двести тысяч рублей. Немало! Куда, однако, здесь думают направить полученную прибыль?

— Будем расширять и совершенствовать производство. Построим два новых цеха. Сборочный цех оснастим совершенной механизированной линией. Соорудим склад готовой продукции, склад горюче-смазочных материалов, компрессорную станцию. Если сейчас мы производим сорок две тысячи кабин в год, то после реконструкции станем выпускать их шестьдесят тысяч.

Беседа не окончена. Интересуюсь, как и почему из немудреной стройконторы предприятие в очень короткий срок (всего каких-нибудь два десятка лет) превратилось в образцовый завод? Завод, взявший на вооружение высшую механизацию, передовую технологию, ознакомиться с которыми стремятся отечественные и зарубежные специалисты.

— Вы, конечно, знаете, что к концу нынешней пятилетки Москва станет г родом коммунистического быта. Это значит, что каждая семья будет жить в отдельной квартире. А жителей в нашей столице почти семь миллионов.

Представляете, сколько потребуется квартир?! Чтобы их построить, нужна строительная индустрия. Наш завод является ее звеном. Отсюда и переход на новую технологию.

Но есть и другие причины. Наш коллектив молодой, творческий, постоянно в поиске. Этим я и объясняю успехи завода. Обычно мы сами, не ожидая готовых проектов, изготовляем нужное нам оборудование, ставим эксперимен ты, разрабатываем новую технологию. Так было, например, с поточной линией, которую мы сами разработали и сделали. А теперь по нашим чертежам такие же линии строятся во многих городах нашей страны и за рубежом.

Наши ведущие инженеры выросли вместе с заводом. Взять хотя бы начальника производства A. JI. Кобзева, в прошлом слесаря-сантехника, главного энергетика В. И. Резникова, бывшего монтера, или пришедшего на завод простым рабочим А. Ф. Зорова, работающего ныне начальником цеха. Сам директор завода Дмитрий Яковлевич Ольшанский начинал свою трудовую биографию с электромонтера.

— А вы, Александр Николаевич? — осторожно спрашиваю я.

— Я тоже начал здесь работать с шестнадцати лет. Тогда это, правда, был не завод, а стройконтора. Сначала был слесарем сантехником. А потом освоил токарный, строгальный станки, профессию газорезчика, электросварщика. Вскоре назначили бригадиром слесарей. Потом армия. Вернувшись, поступил в школу рабочей молодежи, закончил десятилетку. С заводом, конечно, не порывал. Работал мастером, начальником ремонтно-механического цеха, главным механиком. Увлекался общественной работой. Получил и высшее образование — окончил Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт. А два года назад стал главным инженером. Так что завод мне родной...

Я вспомнил, что, когда шел по заводскому двору, задержал взгляд на доске — обычной доске, какие имеются на каждом заводе. На ней — социалистические обязательства, показатели выполнения плана, передовики производства. А рядом — это-то как раз и запомнилось — портреты детей работник в завода, отличников учебы. Среди них Женя Попов. Лена Цыганкова, Валя Бузина. Несомненно, они вспомнят о заводе, когда подрастут и окажутся на пороге выбора профессии.

Е. ФЕДОРОВСНИЙ

28