Юный техник 1971-11, страница 21

Юный техник 1971-11, страница 21

идет в Советский Союз. В рамках СЭВ Ч хословакия стала одним из основных производителей высококлассных машин.

— Но каково отдаленное будущее? — спрашиваю я Швестку, памятуя, что ни в одной из прочитанных мною работ не встретил я слова «трамвай».

— А давайте взвесим. Надежность. Исследователи применяют для ее оценки так называемый индекс травматизма. Не будем вдаваться в его суть, сравним цифры. Так вот, этот индекс для автомобиля и автобуса равен 70, у трамвая — 6. Пассажиру в автомобиле требуется 40 квадратных метров уличного пространства, если он едет трамваем — 1,9 квадратного метра. Шумит автобус на 92 децибела, трамвай — только на 82. Ну, а скорость — скорость в городе в среднем у всех одинакова: 50— 60 километров в час. Т-3 может развивать до 70. Заметьте, мы не касались такого важного вопроса, как загрязнение среды.

И еще одна маленькая, но любопытная цифра. Троллейбус и трамвай. Сопротивление колес троллейбуса 14,5 кг на токну веса, а у трамвая 6. Взвесьте разницу — это ведь напрасно затраченная энергия.

Расчеты Швестки убедительны. И все же, быть может, дело в энтузиазме? 21 год отдал Швестка своей профессии.

Но вернемся снова в Москву, на Красную Пресню. Игорь Алексеевич Афанасьев молод и не так давно окончил Московский энергетический институт. Показывая мне службы депо, мастерские, парковое хозяйство, прямых «за» он не высказывает.

— А ведь трамвай, в сущности, прост, — закидываю я удочку.

— Да нет, — качает он головой. — Загляните-ка в учебник для водителя.

Я и сам, конечно, знаю, что допущения мои грубы и потребовались, дабы лучше охарактеризовать Т-3. Одна только электрическая схема... Будучи как-то на заводе, где изготавливают радио- и телеоборудование студий, я удивлялся, как удается монтажникам свивать в жгут сотни проводков, зная заранее, где и в какой точке пространства каждый из них оборвется. Так вот, электрические нити трамвая столь же сложны и запутаны, хотя в нем нет электроники.

— А ведь уже разрабатываются ти-ристорные схемы, — говорит Афанасьев. — На той же «Татре», у Швестки. Они будут еще экономичнее, компактнее, ну и, конечно, по-своему сложней...

Я думаю, все-таки не стали бы техники, образно говоря, «ставить мертвому припарки». В век электроники трамвай, видимо, тоже послужит.

...Ровно в 4 часа 11 минут утра, мягко постукивая на стыках, выходит из Краснопресненского депо первый трамвай, отправляясь в свой долгий рабочий день. От угла улицы 1905 года — в Братцево, Михалково, Щукино... По пяти маршрутам.

Моснва—Прага Б. ЧЕРЕМИСИНОВ

19

тродинамические, моторные; гидравлические, как у автомобилей; да еще рельсовые — обратите внимание на колодку между колесами), все три тормоза разом намертво остановят вагон.

Вы в кресле. Нажата педаль безопасности. Плавно утопает педальный контроллер. Вот-вот вагон тронется с места. Плавно? Если бы конструкторы только и сделали, что заменили ручку-рычаг на педаль, вагон рванулся бы. А этого, вы уже сами заметили, в чехословацких трамваях не происходит. Потому что, нажав педаль, вы только включили вспомогательную цепь, дали сигнал электромотору ускорителя — почти метровому по диаметру кольцу, начиненному сопротивлениями. Мотор заработал, вращая крестовину. Она-то, перебирая контакты, через заданную последовательность сопротивлений пропустит ток с контактного провода на моторы тележек. Плавно и постепенно, наращивая их обороты. Такой плавности хода вы не встретите ни на одном трамвае, кроме чехословацкого.

Это и есть главные узлы Т-3. Их можно увидеть, потрогать рукой вот здесь, в сд-ном из пролетов сборочного цеха, где мы стоим со Швесткой. А два-три пролета дальше, наглухо задраенный и отполированный, стоит вагон над ямой, готовый к погрузке. Рабочие делают ему последний осмотр,

— Куда путь? — спрашиваю.

— Кажется... — Швестка перепроверяет у рабочего. — В Свердловск.

Под своим номером — где-то за сто шестидесятой тысячью — будет записан этот гон в специальную книгу. Есть такая нете Швестки — фолиант размером Большой Советской Энциклопедии, >- заприходованы все изделия за-дня основания: когда сделано, что, правлено. Перелистываем ее вмес-Швесткой. Вот она, первая поставка 1879 год, Одесса, партия конок, две трети продукции ЧКД «Прага»

*пост

ВОДИТЕЛЯ