Юный техник 1972-01, страница 50

Юный техник 1972-01, страница 50

«Наше счастье в том, что путевку в жизнь мы получили в этой прекрасной лаборатории. Огромное спасибо вам за то, что вы сделали для нас»,— пишет в письме на станцию студентка факультета приборостроения и специальных систем МВТУ имени Баумана Оля Чубарь.

...Недолог путь от Душанбе до Нурека, где строится первая в мире экспериментальная горная ГЭС. Путь недолгий — но какой! Полтора часа идет машина по узкой серпентине. Извивается дорога по перевалу. Вверх, вниз. С одной стороны — скалы, с другой — пропасти. Нелегко шоферам грузовых машин, а если с прицепом едут — особенно трудно. Тою и гляди занесет на повороте, и повиснут задние колеса над пропастью.

Об этих шоферах и думали ребята из лаборатории производственной и сельскохозяйственной техники, когда разрабатывали сверхмощную машину «Супер» (см. рис.). Она предназначена для перевозки крупногабаритных грузов. Не страшны ей крутые подъемы, спуски, повороты. Как раз то, что так нужно в горах. На «Супере» предусмотрена автономная электростанция, которая питает электродвигатели. Каждое колесо снабжено собственным двигателем — это значительно повышает проходимость машины.

Важная особенность грузовика — шарнирное сочленение, которое позволяет машине плавно вписываться в поворот и легко переваливать через возвышенные участки дороги.

Нет еще такой машины на горных трассах нашей страны. И модель еще дорабатывается в ла

48