Юный техник 1972-01, страница 51

Юный техник 1972-01, страница 51

t 7S »v

боратории. Но кто знает, может, через год-другой один из заводов будет выпускать такие «Суперы». Ведь взял же Новолипецкий завод чертежи трактора для работы на горных склонах. Модель этого трактора тоже была создана здесь, ребята использовали в ней принцип магнитного маятника.

Остается назвать имя руководителя лаборатории — это Владимир Захарович Трещов.

...Наверняка многие из вас прочли в «ЮТе» № 8 за прошлый год историческую быль «Самое большое колесо», которому все было нипочем: «Речку перекатит, лес подомнет, на каменную стену крепостную взбежит». Колесо попа Нестора не только прообраз танка, но и родоначальник большого семейства шарохо-дов — экипажей довольно высокой проходимости.

Модель одного из таких шаро-

ходов вы видите на рисунке. Сделали ее пяти-шестиклассники под руководством Павла Викторовича Добшинского. Шароход не только описывает плавные круги на ровной поверхности, но и преодолевает довольно серьезные препятствия. Для тех, кто заинтересуется моделью душанбинских ребят, даем рисунок и краткое описание.

Секрет шарохода в том, что спрятанный внутри механизм вращает оболочку шара. С оболочкой жестко связана ось 1. Через редуктор 2 ее приводит во вращение электродвигатель 3, который смонтирован на каретке 4. Там же укреплена батарейка 5-Можно было бы прямо соединить батарейку с мотором, но тогда шароход все время бы двигался. Чтобы иметь возможность выключать его, пришлось усложнить цепь питания. На изоляторе 6, приклепанном к. каретке, установлена упругая пластина 7. Она скользит по кольцу 8, размещенному на крышке 9, сделанной, разумеется, из изоляционного материала. В крышку вмонтирован выключатель 10, один провод от него идет к кольцу, другой — к шайбе 11, припаянной к валу 1. Шайба соединяется с крышкой заклепками. По валу скользит длинный контакт батарейки, образующий как бы второй токосъемник. Наша цепь замкнулась. Шароходом можно управлять.

Крышка 9 имеет диаметр, позволяющий просунуть внутрь шара 13 весь- механизм. Свободный конец вала должен фиксироваться во втулке 14, а крышка крепится к шару винтами 15. Если применить двигатель серии ДП и редуктор от заводных или электрических игрушек, то диаметр шара должен быть 20— 30 см. Подойдет, например, глобус.

А. АРЗАМАСЦЕВА, наш спец. иорр.

4 «Юный техник» № 1

49