Юный техник 1972-01, страница 54

Юный техник 1972-01, страница 54

Инструменты, которые вы видите н слышите в симфоническом оркестре нлн джазе, не сразу обрели свои ныиешиие формы. Их путь был извилист и долог, музыкальные мастера немало затратили сил, чтобы добиться чистого и ясного звука, простоты конструкции.

Не все музыкальные инструменты дожили до наших дней. Один оказались просто неудачными от рождения, другие отмерли потому,

<ми зью,

что появились более совершенные, третьи были иужиы только в определенных условиях, а когда' эти условия изменились, ушлн и инструменты. Таких инструментов, которые сейчас можно увидеть только в музее, было немало. Мы расскажем лишь о некоторых из них.

теллуром. Со временем нашли место в системе многочисленные изотопы. Изощренные методы анализа позволили обнаружить четыре элемента — протактиний, гафний, рений и франций, существование которых предсказывал Менделеев 100 пет назад.

Периодическая система стала путеводной звездой дпя физиков-ядерников, которым довелось завершить великое творение русского ученого. Именно они попу-чили больше десятка элементов, не встречающихся в природе. И чтобы увековечить имя создателя периодической системы, одному из этих искусственно созданных элементов присвоено название — менделевий.

Даже при беглом знакомстве с менделеевским' литературным наследием, насчитывающим около 430 работ, невозможно не удивиться, как много успел сделать этот человек за свою жизнь.

В представлении большинства людей Менделеев в первую очередь химик. Но, оказываетсв, из всего количества его трудов собственно химии посвящена лишь десвтав часть. С гораздо большим основанием Дмитрия Ивановича можно было бы назвать физико-химиком, физиком или технологом, ибо каждой из этих областей он посвятил около пятой части своих работ. Наконец, немалая доля его исследований приходится на геофизику и экономику.

Статьи, брошюры, книги, докладные записки. Каких только проблем не коснулся этот мощный ум: тончайшие химические исследованив и сыроварение, пульсирующий насос и действие удобрений, температура верхних слоев атмосферы и наивыгоднейшие конструкции керосиновых памп, полет на воздушном шаре и поощрение мореходства и су-

52