Юный техник 1972-01, страница 47

Юный техник 1972-01, страница 47

Открываем новую рубрику

Наша

консультация

В десятом номере «Юного тех-нина» за прошлый год мы напечатали статью кандидата психологических наук Феликса Ипполито-ва «Со многими неизвестными», — в ней автор попытался помочь тем, кто решает для себя, нем быть. Но перед выбирающим профессию встает множество разных вопросов, и в одной статье ответить на все было, конечно, невозможно. Поэтому мы решили открыть новую рубрику, которая будет называться «Наша консультация». Педагоги, психологи, врачи, юристы ответят на вашк вопросы, связанные с выбором профессии.

Правда, давать советы заочно, не видя и не зная собеседника,— дело нелегкое, а в некоторых случаях и вовсе невыполнимое. Однако есть круг вопросов, на иото-рые можно дать ответ и ка расстоянии. Например: каких личных качеств требует от человека та или иная профессия; где готовят таних-то специалистов; каная профессия подойдет человеку с физическими недостатками — например, зрения или слуха; как готовиться самому в тот или иной институт; какими правами и льготами пользуются подростки и несовершеннолетние, работающие на производстве.

Чтобы получить ответ на вопросы такого рода, вам достаточно будет только написать, что именно вас интересует, и указать свой адрес.

Но, разумеется, нруг вопросов не ограничивается теми, ноторые мы перечислили. В принципе консультанты могут посоветовать даже, какую выбрать профессию. Однако в этом случае, если вы хотите получить дельный совет, вам придется напйсать обстоятельное письмо. Чем подробнее вы опишете самого себя, тем проще будет нам разобраться в ситуации. Даем примерный план письма — это облегчит вашу задачу.

Первое: точно опишите свою успеваемость. Не просто отделы

вайтесь словами «учусь на «четыре» и «пять» или «учусь кое-как», а обязательно расскажите о вашем отношении к каждому предмету отдельно.

Второе: побольше напишите о том, накие дела и занятия вы любите, а какие нет. Только откровенно! Лю ите гонять голубей — так и пишите. Любите с выгодой меняться марками — так и пишите. Любите подраться — так и пишите. Чем больше будет в вашем письме «люблю» и «терпеть не могу», тем лучше. Но все-таки не забывайте: речь идет о делах, занятиях, а не отдельных людях или вещ. х

Третье: что вам особенно понравилось из прочитанных книг, просмотренных кинофильмов и телепередач?

Четвертое: каковы вы среди одногодков 7 Склонны вы командовать, брать на себя руководство или стараетесь быть в теии? Много ли у вас товарищей, подруг, друзей, давнишние ли они? Очень ли вы стесняетесь на сцене, у доски перед классом, выступая на собрании?

Пятое: что вы умеете делать?

Конечно, не в счет все то, чему учат в школе. Нет, прежде всего— что вы можете делать такого, чего не все ваши одногодки могут. Выпиливать, вышивать, гладить, кухарничать, монтировать радиоприемники, ездить на велосипеде, бегать на коньках, ходить на лыжах, ловить рыбу, рисовать, играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Учтите — под одногодками мы подразумеваем и мальчиков, и девочек. Значит, если вы умеете гладить, напишите независимо от того, кто вы — юноша или девушка.

И последнее: каков ваш привычный темп движений? Вы подвижный, шумный, быстрый человек или тихий, медлительный, спокойный? Здесь очень важно сообщить чужое мнение: свое очень часто бывает необъективным.

Конечно, вовсе не обязательно укладываться в жесткие рамкк этого плана. Если вы еще о чем-либо напишете (например, кто ваши родители, какое у вас обычно настроение, каковы ваши взаимоотношения с семьей) — такие подробности тоже помогут нам.

Если вы не хотите, чтобы сведения, о которых вы нам напишете, стали достоянием посторонних людей, мы можем не указывать вашу настоящую фамилию, только не забудьте сделать приписку об этом.

Ждем ваших писем!

45