Юный техник 1972-10, страница 47

Юный техник 1972-10, страница 47

Но почему все-таки нас так интересует инфракрасное излучение!

Инфракрасные лучи — это тепловое излучение, следовательно, все предметы, разные по температуре, будут получаться на пленке разноцветными. Значит, можно будет увидеть подземные источники воды — в этом месте меняется температура почвы, различить даже, пресная или соленая в них вода — у нее тоже разная температура. Четко будут видны болота и источники, их питающие. Само собой разумеется, будут видны пути горячих газов или магмы в вулканах. Можно будет различить также подземные пещеры, карстовые пустоты или, наоборот, более плотные участки почвы. В районах вечной мерзлоты можно будет видеть ее строение: мерзлота ведь тоже неодинакова везде — в одном месте она вспучивается буграми, в другом — образует подземные ямы. Л все это чрезвычайно важно для строителей.

Лиственные деревья, спасаясь от перегрева, интенсивно отражают инфракрасные лучи, поэтому их яркость в этих лучах очень высока. Кроме того, она различна практически для всех пород деревьев. Значит, они получаются на пленке разных цветов, и, анализируя снимок, можно будет точно определить, сколько в лесу берез, осин, дубов, сосен... По-разному отражают инфра-лучи здоровые и больные, пораженные шелкопрядом

деревья.

Глаз человека способен различить больше 10 тысяч оттенков цвета. А каждый оттенок на ложноцветном снимке что-нибудь да значит. Расшифровка их — увлекательнейшее занятие.

На черно-белом снимке белыми ниточками выделяются среди лесных массивов дороги и тропинки, хорошо видны прямоугольные

квадраты лесных просек. По снимку также хорошо видно, что местами леса вырубили. Разные по времени и по конфигурации вырубки и выглядят по-разному — кулисные имеют форму вытянутых четырехугольников, бессистемные — неправильные геометрические формы. И если лес на них вырубали в разное время, можно, видимо, по высоте вновь выросшего молодняка определить хотя бы примерно, когда это было. Но лес не растет везде одинаково. И часто сосны-одногодки так же отличаются друг от друга, как люди: одному — тридцать, а он невысок, а другой в семнадцать под два метра вымахал. Попробуем теперь разделить лесной массив на отдельные участки по породам деревьев. Вряд ли мы по кронам деревьев что-либо разберем.

А на ложноцветном снимке специалист легко определит, что полоса, которую можно было на черно-белом принять за дорогу, на самом деле заросшая травой просека. А что растет на вырубках! По черно-белому снимку мы этого не узнаем. А цветной отвечает: лиственные деревья. Они желто-коричневые. А ярко-зеленые пятна — хвойные породы. На снимках легко отличить свежую пашню от стерни: пашня — светло-голубая, а стерня — коричневая. По цветам можно отличить и здоровый лес от больного. Пораженные шелкопрядом деревья — сине-зеленые, а здоровые — светло-коричневые.

Ложноцветной аэрофотосъемке особенно благодарны геологи. Она помогает искать полезные ископаемые. Давно замечено, что на определенных земных породах растут определенные растения. Даже метод поисков ископаемых, основанный на этом, создан учеными. Называется он — «геоботаническая индикация». А смысл его прост. Все мы

43