Юный техник 1972-10, страница 49

Юный техник 1972-10, страница 49

перед шлифованием не устраивал производственников.

В институте за решение проблемы взялся старший преподаватель кафедры технологии металлов и металловедения М. Е. Томилов. Он решил испробовать для крепления... холод — примораживание деталей. С этой целью ученый сконструировал специальный стол.

В металлической плите помещался змеевик, через который подавался спирт. В качестве хла-доагента использовался сухой лед. Он замораживал спирт в змеевике, а тот, в свою очередь, сообщал холод металлической плите...

М. Е. Томилов с помощью обыкновенной воды приморозил несколько керамических деталей к плите и обработал их. Результаты оказались блестящими. Холод держал детали так прочно, что при шлифовке совершенно не приходилось беспокоиться о надежности закрепления.

А вскоре по чертежам Томи-лова на заводе изготовили сначала одну промышленную установку, а затем и целую линию.

Вот тогда-то в институт и стали писать отовсюду. Одни хотели применить холод для резки миниатюрных деталей, другие — для шлифования деталей из кварца, кремния и других «капризных» материалов. Радиоэлектронщики и приборостроители заинтересовались этим методом крепления потому, что им приходилось иметь дело с мельчайшими деталями и ювелирной их обработкой.

А затем в институт стали поступать и совсем не ювелирные заказы. Однажды на кафедру технологии металлов и металловедения, возглавляемую профессором М. М. Замятиным, обратились специалисты Ленинградского завода турбинных лопаток. При обработке турбинных лопаток, имеющих сложную, криволинейную форму, очень трудно

добиться необходимой геометрической точности. В частности, не удовлетворяли механические пальцы-держатели — они не предохраняли деталь от деформации.

Совместными усилиями ученых института и производственников была сконструирована оригинальная установка, которая позволяла заменить механические опоры ледяными. При этом повышалась точность обработки деталей.

Если говорить о практическом приложении метода приморажи-вания деталей, то работа для горьковских автозаводцев явилась наиболее значимой.

Основную «начинку» коробок скоростей составляют, как известно, зубчатые колеса и валики. Такое крупное предприятие, например, каким является Горьковский автозавод, требует этих колес и валиков великое множество. Но изготовление и обработка зубчатых колес — весьма капризное дело. Если, к примеру, твердосплавные пластинки, которыми оснащены зубья фрезы, будут обработаны плохо, то дефекты полностью скопирует и само колесо. Едва ли не самой сложной проблемой на заводе оказалось достижение точности обработки твердосплавных пластин. Причем корень зла заключался как раз в способе закрепления деталей при обработке.

Специальная установка, разработанная на кафедре института (в этом деле участвовали и студенты) с применением метода примораживания, позволяет добиваться при шлифовании пластин как раз тех параметров, которые требует технология.

Внедрение нового метода — весомое доказательство в пользу содружества ленинградских ученых с производственниками различных предприятий страны.

Hi, ДАНИЛОВА

45