Юный техник 1972-10, страница 51

Юный техник 1972-10, страница 51

этого легкого и прочного металла растет из года в год, но...

Вы, вероятно, знаете, слышали на уроках химии, что практически весь нынешний алюминий извлекается из бокситов. Это очень хорошее, богатое сырье; существующие методы переработки позволяют извлекать из него фактически весь алюминий и делать это с вполне приемлемыми затратами. Но производство алюминия все время увеличивается. Естественно, истощаются запасы бокситов, особенно в Европе и Северной Америке. И не за горами то время, когда большинству промышленно развитых стран перестанет хватать бокситов. А это значит, что уже сейчас, не прекращая поисков новых месторождений бокситов, нужно разрабатывать экономически оправданные способы получения алюминия из других видов сырья — прежде всего алунита и нефелиновых сиенитов.

Очень важно вовлечь в производство и новые виды нерудных полезных ископаемых. Не случайно на президиуме Академии наук СССР недавно обсуждалась проблема новых видов нерудного сырья. Большой энтузиаст этого дела доктор геолого-минералоги-ческих наук В. П. Петров горячо и обстоятельно говорил о новых перспективных видах нерудного сырья. Впрочем, «новыми» их можно назвать лишь весьма условно. Эти минералы известны давно, изучены их состав и физико-химические свойства, выявлены месторождения. Однако эти вещества пока либо вообще не используются, либо используются меньше, чем можно и нужно.

Возьмем, к примеру, всем известный асбест. Доказывать полезность этого вещества излишне — прекрасный теплоизоля-тор, — техника использует его очень широко и на Земле, и в космосе. (Знаком этот материал и вам, юные техники.) Волокнистых

минералов, собственно асбестов, известно несколько. И если асбеста с длинными волокнами порой даже не хватает, то коротко-волокнистые асбесты, напротив, используются меньше, чем следует. У нашей страны есть реальные возможности расширения производства огнеупорных асбестовых изделий. Для этого нужно лишь организовать более широкую добычу и переработку ко-ротковолокнистого родусит-ас-беста. Геологи нашли большие залежи этого минерала. Материалы на его основе будут отличными теплоизоляторами для различных видов техники.

Поскольку мы заговорили о теплоизоляции, приведу еще один пример. На этот раз речь пойдет о вполне умеренных температурах — о комфортной, как говорят физиологи, комфортной для человека температуре в 18—24°. Климатические условия нашей планеты — практически любого ее района — комфортными температурами нас не балуют. А если и балуют, то не часто. Отсюда необходимость использовать теплоизоляционные материалы (или теплоизоляционные свойства материалов) в жилищном строительстве. Один из лучших с этой точки зрения материалов мы пока не используем.

Вам, конечно, известно, что значительная часть земной коры сложена из так называемых изверженных пород. Обычно это плотные кристаллические образования; кристалличность их строения в изломах застывшего на глубине гранита хорошо видна даже невооруженным глазом. Но в истории Земли бывали такие случаи, когда расплавленная лава охлаждалась и застывала очень быстро — например, когда она извергалась на дно морей или озер, или, как в Исландии, под ледяной щит. В такой быстро отвердевшей лаве даже под электронным микроскопом не увидеть кристаллов— образуется сплошное однородное

47