Юный техник 1972-10, страница 54

Юный техник 1972-10, страница 54

нология стекольного дела, и все-таки недавно пришлось мне сызнова пережить давнее <свое изумление перед красотой и радостью стекла.

Было это в цехе знаменитого на всю страну хрустального завода в городе, который так и называется Гусь-Хрустальный. Сидели мы с мастером Михаилом Александровичем Касатовым, толковали о разном, а я не мог оторвать глаз от того фантастического действа, которое творилось здесь. В дальнем конце цеха высилось огромное сооружение, окруженное невысоким помостом. За серебристой броней облицовки глухо и раскатисто ревело. Там, во чреве, бушевал мощный столб синего газового пламени, плавя стекломассу до янтарного сияния. Вентиляционные отводы с раструбами, окружавшие серебряное туловище сооружения, походили на дюзы мощной ракеты. И все это: реактивный гул дутья, чуть заметное подрагивание раскаленного воздуха, струившегося из глазков — проемов, багровые отсветы бурлящего стекла — создавало впечатление ракетного старта.

И уж никак .не подходило к этому сооружению высотой с трехэтажный дом, опутанному сложной системой трубопроводов, название его — «горшковая печь», или, попросту, «горшечник».

Слово пришло из тех стародавних времен, когда в закопченном сарае для варки стекла — «гуте»— ставили в печь стекловары пару горшков с шихтой, подбрасывали березовых дровишек и, сатанея от жары и каторжной работы, качали вручную мехи, доводили за ночь стекло «до кондиции». А тут — сложнейший агрегат, в котором почти ничего не осталось от старого, а слово прилепилось накрепко, живет.

Хорошо это или плохо? И почему так живучи древние слова, обозначающие труд стеклодела? Это меня очень интересовало.

Переливчатый хрустальный звон, словно беспрерывно позвякивают стеклянные колокольцы, стоял в цехе. Сквозь плоскую закаль-ную печь «леру» по транспортеру медленно двигались, принимая окончательную закалку, только что выдутые изделия. И среди салатниц, ваз, кубков из «леры» торжественно выезжали то остроносый Буратино в алом колпачке, то гордый аист, то толстощекий лукавый кот, то пятнистый олененок, настороживший ухо-

Дело в том, что цех этот не просто цех. Это школа. Только «первоклассники» в этой школе не играют в игрушки, а делают их из тонкого стеклянного дрота. А так все как в школе: есть рядом классы, есть учителя, есть

50