Юный техник 1972-10, страница 53

Юный техник 1972-10, страница 53

«JLeifUfUUiHoe сио&о»

В детстве мне крепко доставалось от родителей за пагубную страсть к собиранию всякого хлама. Когда мне приходилось выво-

рачивать карманы под строгим оком и раскладывать на столе необходимейшие в жизни предметы, мама приходила в ужас. Ей было трудно понять, зачем человеку нужны шарики от подшипников, гайки и болтики, гвозди и проволока. Но самое большое недоумение вызывали осколки разноцветных стекол.

— Что это? — вопрошала она.

— Стеклушки, — пояснял я.

— Зачем они тебе?

На этот вопрос ответить было трудно. Хотя лично для меня вопросов не было. Стоило посмотреть сквозь осколок стекла на солнце, небо, землю, и мир становился другим, оранжевым или розовым! Конечно, я тогда не знал, что вот этот осколок сияет травянисто-изумрудно от примеси меди, а другой желтоват, как дыня, от добавки селена, а редкостным алым цветом светится обломок старинного еитра-жа оттого, что мастера добавили в стекло микроскопическую дозу коллоидного раствора золота.

Да, собственно, тогда мне было трудно представить даже самое простое: а что такое стекло? Если бы мне показали горсть чистого беловатого песка — кремнезема, толику тусклого порошка соды, ком извести и объяснили, что любое стекло — от оконного до оптических линз — получается в основном вот из таких самых обыкновенных вещей, я бы просто не поверил. Ведь это похоже на фокус: берутся сыпучие непрозрачные материалы, из них составляют тоже непрозрачную смесь — шихту, нагревают до тех пор, пока не забурлит огненная, бело-солнечная лава, и вот из комка этой лавы на кончике труб-ки-«самодувки» в руках у мастера раздувается чистый и .прозрачный, как ключевая <вода, стеклянный пузырь. Чудеса, да и только!

Я давно уже не ношу в карманах разноцветных «стеклуш-ков», уже не удивляет меня тех

4 «Юный техник» № 10

49