Юный техник 1972-10, страница 52

Юный техник 1972-10, страница 52

стеклообразное вещество. Его называют обсидианом.

Особый интерес для строительства представляет одна из разновидностей обсидиана — перлиты. При медленном нагревании перлиты выделяют заключенные в них газы; при этом резко — в шесть-десять раз увеличивается объем минерала и, естественно, во столько же раз уменьшается его удельный вес. Получается строительный материал очень технологичный и легкий — легче воды, с прекрасными теплоизоляционными свойствами и в то же время достаточно прочный, ведь стенки воздушных пузырьков сложены из прочного вулканического вещества.

Недостаточно широко используем мы пока и некоторые минеральные соли. В нашей стране колоссальные залежи магнезита — углекислого магния, — используют его в основном как ог-неупор — для футеровки марте-новских печей. Магний жё, очень нужный прежде всего авиации, получают из других видов сырья, часто менее доступных, чем магнезит. Правда, уже созданы принципиальные схемы получения магния из магнезита, и теперь нужна совместная работа технологов, химиков и экономистов, чтобы на основе этих схем появились новые магниевые производства.

Химический аналог магния — барий в чистом виде пока не так остро необходим. Прежде всего потому, что он заметно тяжелее магния. Но запасы барита — сернокислого бария — велики, и их использование сулит большую выгоду, особенно при проходке глубоких нефтяных и газовых скважин.

По мере того, как бур уходит все глубже в пласт, давление растет. Природные газы и попутные газы нефти под большим давлением стремятся вырваться наружу. Скорости таковы, что от трения о металл газ может загореть

ся. Задача бурильщиков — «задавить» этот газовый поток, чтобы до поры до времени не выпустить его из недр. Для этого в скважины закачивают буровые жидкости. Взвесь барита в воде (он в ней практически не растворяется) — идеальная буровая жидкость: химически инертная — не вызывает коррозии металла — и достаточно тяжелая. Убежден, что сверхглубокому бурению будущего без освоения новых месторождений барита не обойтись...

Еще один важный вопрос — вовлечение в производство не используемых до сих пор фосфорсодержащих и калийных минералов, найденных в восточных районах Нашей страны.

Что значат для земледелия минеральные удобрения, как быстро развивается у нас их производство — общеизвестно. Тем не менее восточнее Урала удобрения вносятся почти исключительно под технические культуры. Зерновым же приходится пока обходиться почти без удобрений. Причины в том, что удобрения в процессе дальней транспортировки дорожают многократно. Вот и прикиньте, во что обойдется переброска на тысячи километров десятков и сотен тысяч тонн... По-настоящему удобрить сибирское поле можно будет лишь после того, как геологи найдут на Востоке страны (в разных районах!) большие запасы фосфоритов и калийных солей. Или же в результате вовлечения в производство новых видов минерального сырья, содержащего калий и фосфор.

Одним словом, вопрос о новых видах минерального сырья — вопрос первостепенно важный. Многие виды полезных ископаемых нам еще предстоит превратить в действительно полезные. В решении этой большой проблемы предстоит принять участие и многим из вас, друзья, будущим химикам, геологам, инженерам.

48