Юный техник 1972-12, страница 60

Юный техник 1972-12, страница 60

ПОТЕНТНОЕ

БЮРО

В этом номере ПБ мы рассматриваем предложение Ивана САЗОНОВА, отмеченное авторским свидетельством, и несколько других интересных идей.

ОБЛЕГЧЕННЫЙ КАТАМАРАН

«У катамаранов много преимуществ перед обычными одно-корпусными судами, но есть и существенные недостатки. Например, на ходу катамарана между корпусами создается зона пониженного давления, в результате чего возникает сила, стремящаяся сблизить корпуса друг с другом. Для противодействия этой силе корпуса скрепляются жесткой, прочной и тяжелой рамой. Эту силу можно ликвидировать, если обводы корпусов выполнять в форме крыла самолета так, чтобы возникающая <iподъемная сила» уравновешивала силу, стремящуюся их сблизить. Можно уравновесить эту силу и по-другому, если корпуса установить под некоторым углом друг к другу».

Иван Сазонов, г. Новокузнецк

Мы попросили ответить Ивану инженера-кораблестроителя Владимира Васильевича СМИРНОВА.

Представим себе катамаран с длиной корпуса 10 м, осадкой 4 м и высотой борта от ватерлинии тоже 4 м. Допустим теперь, что на полном ходу катамарана, за счет повышения скорости воды, давление между корпусами снизится всего лишь на 0,05 атм. Тогда при существующей площади борта, которая находится под водой, сила, стремящаяся сблизить корпуса, составит 200 т. Момент же этой силы, действующий на крепление рамы к корпусу, будет 1200 тонно-метров. Эти сила и момент очень значительны по величине и, конечно же, должны быть учтены в расчетах.

_ КОММЕНТАРИЙ

При ходе катамарана на взволнованном море, в особенности при ходе бортом к волне, или, как говорят моряки, лагом к волне, он будет качаться с борта на борт на угол несколько больший, чем угол склона волны. В результате то один корпус, то другой будет как бы зависать на скрепляющей раме. Здесь возникнет сила и момент, стремящиеся оторвать корпуса друг от друга и сломать раму. Эти сила и момент знакопеременны, они суммируются с силами и моментом, возникающими за счет разности скоростей обтекающего потока. Рама рассчитывается на совместное действие этих сил и моментов.

Если сделать так, как предлагает Иван Сазонов, сила и момент, возникающие за счет разности скоростей потока между корпу-

56