Юный техник 1972-12, страница 61

Юный техник 1972-12, страница 61

СПЕЦИАЛИСТА-

сами и снаружи, исчезнут. Поэтому рама станет легче. Выполнение корпуса в виде крыла самолета может привести к возникновению силы, стремящейся оторвать корпуса друг от друга, а установка их под углом — к снижению скорости полного хода из-за увеличения сопротивления. Фактически же снижения скорости не произойдет, так как при более легкой раме водоизмещение катамарана будет меньше — знач!ит, меньше и сопротивление.

Может быть, для ликвидации силы, стремящейся сблизить корпуса, будет достаточно сделать несколько более выпуклым наружный борт корпуса — так, чтобы скорости обтекания наружного и внутреннего бортов были одинаковы, то есть сделать корпуса катамаранов несимметрич-

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ, НО...

ТАБЛО ЛУЧНИКА

«Стрелки из лука после каждого выстрела смотрят свои результаты в бинокль или подходят к мишени. Я предлагаю устройство, с помощью которого и спортсмен и зрители могут узнавать результаты, оставаясь на месте. Мишень делается из прочного дерева в виде десяти колец, входящих одно в другое с небольшим зазором. Кольца через пружины крепятся к основанию, на котором установлены контакты. При попадании стрелы в одно из колец оно нажимает на свой контакт, который через реле времени связан с определенно лампочкой на табло».

Виталий Хасаншин, г. Поронайск

Сахалинской области

57