Юный техник 1973-01, страница 65

Юный техник 1973-01, страница 65

лист прибыл в пункт В через два часа после встречи с велосипедистом, а велосипедист прибыл в пункт А через 4,5 часа после встречи с мотоциклистом. Сколько часов были в пути мотоциклист и велоси педист?

9. Основания трапеции равны 6 см и 8 2 см. Определить длину отрезка, параллельного им и делящего площадь трапеции пополам.

10. В шахматном турнире участвовало к человек — школьники и студенты. После окончания турнира оказалось, что каждый участник набрал половину своих очков в партиях против студентов. Доказать, что к — полный квадрат.

11. Построить ромб, зная его диагональ и радиус вписанной окружности.

12. Решить систему уравнений:

7 Уху — 3 Уху Ш 4. х + у = 20.

13./Упростить выражение:

У а -|-2т У г.— ш2_-(-

+ }/" а — 2m J/ а"^ г 2

содержащую ключ, две лампочки и, возможно* HeKotopDie сопротивления, так, чтобы при замкнутом ключе горела одна лампочка, а при разомкнутом — только вторая.

12. Исследуйте экспериментально характер движения катушки по шероховатой горизонтальной поверхности при сматывании нити с катушки. Для проведения исследований сделайте катушку, у которой возможно изменять больший радиус. Например, такую катушку можно изготовить из бутылки и картонных (или фанерных) съемных колец.

Как зависит направление движение катушки от величины угла а (рис. 6). На основании экспериментальных данных, полученных вами, постройте графическую зависимость угла, пои котором катушка будет вращаться на месте,

R

от величины отношения .

г

Угол можно измерять с помощью транспортира и отвеса. Опишите вашу экспериментальную установку. Как вы производили измерения? Какие погрешности могли исказить график? Как можно эти погрешности уменьшить?

Рис. 6.

65