Юный техник 1973-12, страница 30

Юный техник 1973-12, страница 30

«Рассыпающиеся» и «■собирающиеся» встрр чаи >тся среди пред -сгаьителей всех царств простейших, растительных, животных организмов. Смысл их жиини сначала может показаться гростым, но тут же обернется сотней вопросов, на которые покг нет ответа. Ползают по питательному субстрату одноклеточные существа типа амеб, потом вдру| сливав >тся вместе или же просю объедиъ лютея и образуют уже многоклеточный организм определенной формы — ножку, а на ней, как лимончик, шарик со спорами Многоклеточная форма у всех «собирающихся» примерно одинакова. Высота — около миллр-м^тра. Отличие только в «строительном материале».

У слизистых бактерий такое «деревце» состав-лют клеточки с твердой оболочкой. Здесь все соответствует приведенной ранее схеме — форма «кирпичиков» определяет форму организма

Другое дело «колониальные амебы». Они так же, как и бакте рии, по неизвестному пока еще нам «сигналу» — веществу, выделяемому одной из клеток, тотчас же устремляются к ней И если формулу этого вещества-сигнала сейчас почти разгадали, то полной загадкой остается, каким же образом бесформенные ам^бы строят «то-то сходное с тем, что «воздвигают» слизистые бактерии из «кирпичиков» определенной формы. Разве не странно было бы «лепить» башню из растекающихся кусков теста?

Много еще неясного в чудесном мире строительства ферм. Слизистые грибы-миксомицеты так же, как и предыдущие организмы, сливаются из отдельных амеб, слива* itch так. чго между ними не остается никаких перегородок. Проходит несколько часов, и из слившихся амеб попу чается уже знакомое нам деревце. Если в первом случае его строили из «кирпичиков», ьо втором — налепливали из отдельных «кусков теста», то теперь его вылепили из общего кома!

Как видите, вопросов больше, чем ответов.

А отвечать на них нужно. И в самом ближайшем будущем Ибо, разгадав тайны строительства формы живых существ, мы победим многие болезни, в том числе рак, при котором в первую очередь ломается механизм сохранения формы ткани и органа.

И еще одно оружие даст в руки человека раскрытие механизма ф< рмообразовапил — мы познаем принципы кодирования пространственной информаци и на молекулярном уровне. Будут ли использованы только принципы или люди научатся в каклх-то деталях моделировать сам механизм формообразования, все равно — информация сможет в этом случае х раниться с большей надежностью, так как приобюетает большую помехоустойчивость Не следует забывать и о самих хранилищах — они не могут расти в объеме с той же скоростью, что информация. Вот почему микрофильмы и магнитсфонньи > дорожки скоро придется заменять новыми, более компактными «вместилищами». А компактными они будут в том случае, если будут нести не линейную, а объемную информацию Вот тут-то и придется поучиться у живых форм.

Ю, СИМАИОВ.

наидидат биологических наун

28