Юный техник 1974-04, страница 19

Юный техник 1974-04, страница 19

лять, не заботясь о весе и размерах. Многократное использование лазерной установки со временем окупит затраты на ее изготовление. За 7 сек. аппарату, весящему 100 кг, можно сообщить лазерным пучком мощностью в 1800 мвт ускорение, в 300 раз превышающее ускорение силы тяжести. Пока вопрос в том, найдутся ли такие мощные источники излучения. На сегодня выходная мощность лазеров исчисляется киловаттами.

Если же энергию с Земли послать на космический корабль в виде направленного пучка радиоволн, диаметр антенны излучающей наземной станции составит около 300 м и приемной на космическом аппарате—100 м.

Не только энергетическое обеспечение ракетного двигателя заботит ученых и конструкторов. Они думают о том, как избавиться от рабочего вещества, и ради этого идут на самые немыслимые ухищрения.

Одна американская фирма разрабатывает космический двигатель, использующий в качестве рабочего вещества биологические отходы космонавтов. Объединив в единый цикл систему жизнеобеспечения с двигательной установкой, можно сэкономить на запасах топлива. Необычное рабочее вещество с помощью электрической дуги будет нагреваться в камере до 10 000° С. Один из первых пробных двигателей на биологических отдодах развивал при испытаниях тягу в 68 кг. Исследования продолжаются.

Еще более заманчиво найти хранилище рабочего вещества вне космического корабля. Такой необычный склад существует в природе. Под воздействием солнечного и космического излучения молекулы газов в верхних слоях атмосферы ионизируются. Заряженные частицы образуют плазму, которую можно ускорять электрическими и магнитными полями. По принципу действия такой ионосферный двигатель не отличается от прямоточного воздушно-реактивного двигателя, используемого в авиации. Во время полета ионизированный воздух поступает в двигатель и, попав в пространство между электродами и полюсами магнитов, дополнительно ускоряется. Лишь бы на борту аппарата было достаточно энергии, а рабочего вещества целый океан.

Ионосферная плазма может стать частью конструкций космического двигателя. Представим себе прямой провод до 50 км длиной, запущенный на орбиту в верхние слои атмосферы. В центре провода находится компактный источник питания нужной мощности, а на его концах — цезиевые ионизаторы.

2 «Юный техник» № 4

Радиотранспортировка энергии.

Повар, прибавь тяги!

17