Юный техник 1974-04, страница 18

Юный техник 1974-04, страница 18

Топливо — йод.

Двигает

лазерный

луч.

Космонавтам нужен двигатель не только энергетически выгодный, но простой и удобный, без многократных преобразований энергии из одного вида в другой. Скажем, включил электрическую лампочку—и двигатель заработал. Есть и такой проект. Камера двигателя заполняется химическим соединением, разлагающимся под действием света. Стоит только включить в камере источник света с определенным спектральным составом, например ртутно-аргоновую лампу, как окружающие молекулы распадаются на две части. Вдвое увеличивается число частиц, давление в камере повышается, и продукты разложения вылетают из сопла. Электрическую лампочку можно заменить солнечным светом, проникающим в камеру через прозрачное окно. При диаметре сферической камеры в 300 мм заполняющий ее азид аммония, разлагаясь, создает тягу в пять тысячных долей грамма. Конечно, с такой тягой нечего думать о старте с поверхности планеты или о безопасности мягкой посадки. Но вдали от планет, где гравитационные силы ничтожны, можно перемещать аппарат даже столь незначительной тягой.

Кроме разлагающихся химических соединений, пригодны и возгоняющиеся вещества. Если оставить открытой 'склянку с кристалликами йода, то через некоторое время они улетучатся. К веществам, переходящим в пар, минуя жидкое состояние, относятся также нафталин, камфора, параформальдегид, ди-фенил и даже обыкновенный лед. Некоторые вещества при нагреве еще и разлагаются. Тяга ракетных двигателей на возгоняющемся топливе так же мала, как и у фотохимических двигателей, но простота и удобство в обращении очевидны. Американцы подсчитали, что для поддержания вращения одного из спутников со скоростью 9 оборотов в минуту в течение года достаточно одного литра возгоняющегося вещества.

Источником энергии космического корабля может служить не только Солнце, но и Земля. Если нацелить мощный лазерный луч с поверхности Земли точно в определенную точку космического аппарата, то он способен нагреть рабочее вещество двигателя чуть ли не до «звездных» температур, превратив его в плазму. Обычным ракетным двигателям, использующим химическую реакцию горения, это не под силу. Но главное преимущество заключается в том, что источник энергии находится вне космического корабля. Его можно как угодно усложнять и утяже

16