Юный техник 1974-06, страница 79

Юный техник 1974-06, страница 79

поступает сразу на вход второго каскада, минуя первый.

Выводы усилителя подключаются к гнездам приемника «Звукосниматель», являющимся входом его усилителя низкой частоты.

Небольшая мощность транзисторного приемника не позволяет обеспечить полную радиофикацию лагеря. Чтобы решить эту задачу, к схеме радиоприемника необходимо добавить двухтактный усилитель мощности (рис. 3).

На вход усилителя подается сигнал со звуковой катушки основного динамика или с гнезда «Дополнительный громкоговоритель». Начальное отрицательное напряжение смещения снимается с делителя R11—Д1 и поступает на базы транзисторов ТЗ и Т4 через соответствующие им половины вторичной обмотки трансформатора Тр2. Ток покоя коллекторных цепей транзисторов (35—40 мА) устанавливается подбором резистора R11 этого делителя.

Для повышения температурной стабильности работы транзисторов усилителя мощности в плечо делителя включен полупроводниковый диод Д1.

В эмиттерной цепи транзисторов ТЗ и Т4 находится малоомный

резистор R12. Он создает между эмиттерной и базовой цепями транзисторов отрицательную обратную связь, которая несколько снижает усиление, но зато улучшает качество звучания и стабилизирует работу каскада при изменении окружающей температуры.

Коллекторы приборов ТЗ и Т4 соединяются с половинками первичной обмотки трансформатора ТрЗ. Ко вторичной обмотке выходного трансформатора переключателем П2 подключают либо трансляционную линию, пибо звуковую колонку с электродинамическими громкоговорителями Гр2 и ГрЗ типа 4ГД28, соединенными параллельно.

Радиоприемник и предварительный усилитель рассчитаны на напряжение питания 9 В, а усилитель мощности работает от постоянного напряжения 12 В. В состав блока питания (рис. 4) входит стабилизатор, состоящий из резистора R13 и стабилитрона Д2.

Выключатель ВЗ блока питания может быть совмещен с выключателем В2 усилителя мощности.

Радиоузел монтируется поблочно. Блок предварительного (микрофонного) усилителя собирают на гетинаксовой плате размером

±СЗ *^20,0*10В

О

С1

й) <3

I §

со

75