Юный техник 1974-08, страница 59

Юный техник 1974-08, страница 59

Марка люминофора

Цвет свечения

Состав

основное вещес-во

примесь

ФК 1

Синий

ZnS

Ag

ФК-2

Гол> бой

ZnS

Ag

ФК 3

Зеленый

ZnS

Cu

ФК 1

Желто зеленый

ZnS-CdS

Cu

ФК-5

Желтый

ZnS-CdS

Ag

ФК 6

Оранжеьый

ZnS-CdS

Cu

ФК 7

Красный

ZnS-CdS

Cu

ФК-8

Белый

Смесь ZnS и ZnS-CdS

Ag

радиоактивного излучения, наконец, в качестве эффектных и светящихся красок.

Только благодаря применению свет ящихся красок золотисто желтых тонов х> дожни-кам-мультипликатооам удалось в мультфильме «Цаоевна-Лягушка» передать необыкновенный блеск и цвет золо гых ли стьев в царстве Кащея, яркие чистые тона волшебного ковра, а в мультфильме «12 месяцев» и «Снежная королева» — холодную синеву льда, зимнего Hefia, полярного сияния.

Известныг художники Акимов, Бруни, Дмитриев, Баранов, Мандельберг — использовал^ люминесцентные краски в оформлении спектаклей — сказок «Спящая красавица», «Руслан и Людмила». Художники Мандельберг, Толкач и Шварц написали картину. При электрическом освещении на ней был виден выполненный обычными кра< ками пейзаж: широкая река с причудливыми берегами, покрытыми лесом. При включении ламп УФ света на картине возникало написанное люминесцентными красками изображение сверкающей огнями плотины и электростанции.

Светящиеся краски готовят в основном из неорганических люминофоров, иногда применя ются люминесцирующие органические красители, родамин, ауромин, антрацен и другие.

Все эти вещества явпяются фотолюминофорами и светятся под действием невидимых УФ лучей, содержащихся в солнечном спектре, или при освещении специальными кварцевыми лампами, например марки ПРИ, излучающими УФ свет Для по лучения более насыщенного цвета люминофоры смешивают с обычными красками. В этом случае получается очень чистый и глубокий цветовой тон, яркое, контрастное изображение.

Для изготовления неорганических люминофоров необходимы две составные части, основное вещество — порошки сульфидов цинка и кадмия, и примесь — активатор — серебро или медь в виде хлоридов металлов Цвет и яркость свечения зависят как от соотношения компонентов основного вещества, так и от вида и концентрации активатора. Чтобы получить хорошо светящийся люминофор, основное вещество тщательно очищают от примесей посторонних металлов. На один миллион атомов основного вещества может остаться не бо лее одного атома примеси Затем в основное вещество вводят очень небольшое количество примеси — активатора (10—3—10—4%) и вещество-минерализатор (хлориды чатрич или магния), действие которого не вполне ясно, но,, по видимо

54