Юный техник 1974-09, страница 66

Юный техник 1974-09, страница 66

Сделай для школы

УДАР В ЦЕНТР И ЦЕНТР УДАРА

...Стрелок затаил дыхание и нажал на курок. Раздался выстрел — цель поражена. Пуля попала точно в центр. Но ведь прицел велся под обрез. Непонятно, куда же делась та очевидная помеха, какой является сила, затраченная на отведение курка? Оказывается, конструкторы оружия заранее учли помеху и свели ее на нет, используя довольно распространенное понятие механики — центр удара.

Соблюдение свойств центра удара — непременное условие при расчете ударных конструкций маятникового типа. Здесь точка, которой производится удар, должна быть по отношению к оси вращения обязательно центром удара. Что это дает? Многое. Ударная нагрузка даже большой силы вовсе не пе

редается к точке крепления механизма, а это позволит дольше сохранить подшипники и прочие механизмы, на которых подвешен исполнительный орган.

Точку центра удара можно

найти по формуле h = — , где

h — расстояние, ш — масса тела, а — расстояние центра массы от оси вращения, I — момент инерции тела относительно этой оси.

Центр удара нельзя путать с ударом в центр, это далеко не одно и то же. Возьмите стержень или палку и постучите по твердому предмету. Ударив ближним к руке концом палки, вы тотчас почувствуете сильную отдачу. То же самое будет, когда удар наносится дальним концом палки. Но вот вы ударили, а рука не почувствовала даже малейшей отдачи. Стоп, найдена точка центра удара! Заметьте эту точку и замерьте расстояние от нее до рукоятки — оно будет равно 2/3 длины палки.

Интересующее нас явление будет более показательным, если для демонстрации его воспользоваться простеньким учебным пособием, которое предложил волгоградский инженер Е. М. Почепский.

Его прибор состоит из основания (дерево, фанера, картон), на котором закреплена П-образная рамка из металлической трубки. На горизонтальной части рамки установлено маленькое колесо, а на нем закреплена пластинка-маятник. По правой стойке перемещается кронштейн, имеющий наклонный жёлоб. Определенное положение кронштейна фиксируется стопорным винтом.

63