Юный техник 1975-10, страница 46

Юный техник 1975-10, страница 46

СУШИТ

КИСЛОТА

ПРОЕКТ ЗАЩИЩАЕТ ШКОЛЬНИК ИЗ ХАРЬКОВА АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЕВ

Существует очень много способов сушки- древесины, самый распространенный из них основан на использовании тепла. Для повышения скорости сушки можно применить токи, высокой частоты, прототипом здесь может служить магнетрон радиолокационной установки. Но это очень энергоемкий процесс, а потому и очень дорогой. Я пред лагаю более простой способ. В закрытом помещении нужно по ставить под штабелями с древесиной ванну с серной кислотой. Кислота будет поглощать влагу, и древесина высохнет.

Проект Александра Медведева комментируют кандидаты технн ческнх наук А. БЕСПАЛОВ и А. ЖУКОВ.

Чтобы имои не замерзали ок на, между рамами ставят иногда сосуд с серной кислотой. Серная

кислота — сильное водоотнимаю-щее средство, она поглощает влагу, не давая ей осаждаться на стеклах А вот можно ли подобным образом высушить древесину, как предлагает Саша Медведев 1

В древесине влага может находиться внутри клеток, в межклеточных капиллярах и на поверхности, причем каждый вид влаги по-разному связан с древесиной. Менее прочно связана влага на поверхности, поэтому она удаляется в первую очередь, за ней уходит влага капилляров и потом уж из клеток.

И тем не менее сушить древесину, выдерживая ее над концентрированной серной кислотой, можно. Только по мере поглощения влаги серная кислота будет разбавляться, а ее водоотнима-ющие свойства ухудшаться Поэтому время от времени придется удалять влагу из кислоты, то есть ее регенерировать Иначе потребуется слишком много H2S04 и сушка обойдется очень дорого. Регенерировать кислоту можно простой выпаркой из нее воды. Но так как кислота прочно связывает воду, то на регенерацию потребуется затратить больше теплоты, чем на сушку щреве-сины. Так что выгоднее сушить горячим воздухом непосредственно древесину

Однако если для каких-то технологических целей требуется разбавлять водой концентрированную серную кислоту, попутно можно производить и сушку древесины или какого-либо другого продукта, как предлагает Александр. Конечно высушиваемый продукт должен находиться поблизости Ясно, что возить древесину на химический завод, чтобы ее высушить, невыгодно — дешевле подвезти топливо и организовать сушку на месте.

45