Юный техник 1975-10, страница 47

Юный техник 1975-10, страница 47

Вот уже более три диа i и лет доктор химических наук профессор Сергей Иванович Дракин связан с Московским химико-технологическим институтом имени Д. И. Менделеева. Он стал студентом МХТИ в 1943 году, пройдя школьную про1рймму девятою и десятого классов за один год. Когда С Дракин учился на втором курсе, то обратился к заведовавшему тогда кафедрой чле-ну-корреснонденту Академии наук СССР А. Капуе гинскому с просьбой предоставить ему возможность заниматься научной работой. Таких энтузиастов набралось тогда человек 10—12 пятеро из них впоследствии стали докторами наук

Первая научная работа студента четвертого курса С. Дракина была напечатана в «Известиях Академии наук СССР» в 1947 году. В своей дипломной работе он взялся за изучение вопросов элек тродиффузии расплавов ири пропускании через них электрического тока. Нанисанная по материалам диплома и опубликованная в 1950 году статья вызвала много откликов На нее до сих нор продолжают ссылаться как на одну из первых в этой области и у нас в стране, и за рубежом.

Сейчас научный багаж Сергея Ивановича насчитывает более сотни опубликованных работ, большая часть из них носвящена двум проблемам электродиффузии и теории растворов Кроме исследовательской работы, он много внимания уделяет совершенствованию методики преподавания химии в вузах В 1965 году им совместно с доктором химических наук М. Каранетьннцем написано учебное пособие «Строение вещества», и этот предмет впервые в стране был введен в МХТИ в программу обучения студентов первого курса. Книга выдержала несколько изданий и переведена на англий ский, испанский и венгерский языки. а опыт преподавания курса «Строение вещества» был позже

использован н в других вузах страны.-

Профессор Дракин подготовил lb кандидатов наук. Хотя он работает в МХТИ, его »накл, пожалуй, все студенты-заочники политехнических вузов. Вот уже шестой год Сергей Иванович читает курс общей химии по телевидению.

Сергей Иванович член Прези диума Всесоюзного химического общества имени Д И Менделеева, а также один из организаторов и председатель клуба «Катализатор» при журнале «Юный техник».

А теперь слово предоставляется Сергею Ивановичу Дракину. Он расскажет о гом, с чего начинается путь в науку.

НАУКА.

Молодость и романтика — понятия неразделимые. Но мир изменяется, а вместе с ним меняется и представление о романтике. Можно утверждать, что современная романтика так или иначе связана с наукой.

Подобно тому как для формирования спортсмена желательно тренировать его с раннего детства, так и обучение приемам научного исследования целесообразно начинать в средней школе Так и делается, скажет иной читатель, в школе рассказывают об открытиях, ученых, методах их работы, учат основам наук решают различные задачи и т. д. Все так и есть, однако это не научная работа и даже не обучение научной работе.

Без чего нет науки

Новизна — первое и необходимое условие всякого научного исследования. Ученый всегда делает то, что до него никто не делал, за исключением тех случаев, когда он проверяет исследования других ученых, вызывающие сомнения. Этим его работа прин-

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник за февраль 1975

Близкие к этой страницы