Юный техник 1975-10, страница 7

Юный техник 1975-10, страница 7
мосты примеряют к рене

Здесь нами применен так назы ваемый бескессонный метод соору жения фундаментов. На дно реки устанавливается изготовленная на берегу железобетонная оболочка, проще говоря — труба 3 — 4 мет Da в диаметре. Виброустановка создает «возмущающую силу», н оболочка под собственным весом погружается в грунт. Доходит до скалы — вибратор снимается. Теперь в оболочку опускаются буры и бурится скала. Затем в оболочку вставляется арматурный каркас, и все заполняется бетоном Опыта по возведению таким способом мостов на скальном грунте в Советском Союзе до строительства амурского моста ие было. На реке Амур два года работала специальная лаборатория, которая провела испытания нового метода новых механизмов, лучшие из них рекомендованы к внедрению в строител ьстве=

А что вы выигрываете, сооружая мост новь м методом?

Самое важное — улучшение условий труда мостостроителей. Ведь и так на БАМе условия ие сахар. А представьте, что к иим

добавится еще и работа в кессонах

Кессон — это опрокинутый стакан» опускаемый на дно реки. Чтобы вода не залила кессон, в нем создается противодавление. Если глубина 25 метров, давление 2,5 атмосферы, чтобы люди могли работать «посуху», А это очень тяжелая физическая нагрузка. На такую работу направляют строителей с отличным здоровьем и только после специального медицинского обследования. Но и при этом не всегда удается избежать кессонной болезни. Новый метод полностью исключает подобное.

Сибирь есть Сибирь. Климат суровый, геология районов непростая» Наша задача — максимально индустриализировать стройку.

Строительство мостов превратить в монтаж, чтобы с меньшим чнс лом рабочих рук сделать больше Часть строительных работ переносится в цех, где, естественно, теплее, чем на улице. Затем уже на месте монтажники, вооруженные подсобными механизмами, будут собирать мост из готовых злемен тов А отсюда и темпы и качество.

Пробуя все это разнообразие вкусных блюд, трудно было поверить, что мы находились в 100 км от железной дорош, в местах, где и сегодня появляются медведи-шатуны и бродят стада диких оленей.

Обо всем этом я сказал Владимиру Григорьевичу. Он улыбнулся и ответил:

— Теперь. конечно, работать одно удовольствие. Условия-1 о какие!

Действительно, вся спрана заботится о строителях Байкало-Амурской железнодорожной магистрали Им посылают самую лучшую технику, к ним в тайгу приезжают ученые, изучают на местах капризы Севера, проводят опыты и намного облегчают им работу.

Какой только техники нет у отряда! Подъемный кран, бульдозер, трактор, две машины — «Урал» и КрАЗ, две передвижные

электростанции, бетономешалка... А ведь не так еще давно строители жили при свечках, керосиновых лампах. Укладывая бетон, уплотняли его вручную или ногами. А теперь пневматические вибраторы. Легче во много раз, и, (лавное, уплотнение стопроцентное. Бывало, раньше бетон месили вручную Это же адский был труд! Сколько людей работало на бетоне! Трудно даже сказать А сейчас здесь бетон готовят всего трое молодых ребят, старший у них комсомолец Шай-морданов Салихджан.

\\ы пошли к мосту. Снег, выпавший ночью, искрился под лучами солнца россыпью самоцветов. За нами увязались три лайки: ласковая черно-белая небольшая Тында, ее братец, белый, как песец. Снежок, и поодаль шел серый, ростом с большую овчарку Волк. Так его мостостроители прозвали за нелюдимый, замкнутый характер/ За время своего

5