Юный техник 1976-07, страница 50

Юный техник 1976-07, страница 50

Трудно пред тавить, что произошло бы, если бы человек разучился мечтать. Наверное, наша жизнь сильно оскудела бы, искусство и науки зачахли.

Издавна небо, звезды, морские глубины интересовали человека. И ие одно поколение смелых мечтателей решало проблемы освоения морской и воздушной стихии. Мечтал о путешествии на Луну поэт Сираио де Берже-рак; отправлял своих героев на «Наутилусе» в неизведанный подводный мир Жюль Берн; создавал проекты космических аппаратов великий мечтатель К. Э. Циолковский; покорили заоблачные высоты десятки отважных летчиков-испытателей; человек научился месяцами плавать под водой и, наконец, наяву долетел до Луны. Путешествие в неизведанные миры становится вроде бы обычным делом. И теперь побывать на Луне, Венере или иной планете мечтают даже мальчишки.

Передо мной новая киига А. Мошковского «Полет не отменяет я» Символично уже само название сборника. Юные герои Мошковского — всегда в пути, в поиске добра и подвигов.

События рассказа «Полет ие отменяется» переносят нас на тихую реку — Запа ную Двину. Там, во дворе одного из домов, на крыше сарая, названного мальчишками Наблюдательным Пунктом, герои мечтают о полете на Луну. Может быть, фантазии Димы — героя рассказа — покажутся нам, современникам исследования Луиы, несколько наивными: «А что если иа Луне окажутся такие руды или камни, что ой ой-ой! Ну ураи

Есть на Земле мечтатели

там какой-нибудь или платина. Или мало еще чего... Подошел к горе, оиа вся золотая. Набрать бы побольше — да на Землю! Вот бы иа эти деньги заводов понастроили». Конечно же, мы улыбнемся, прислушиваясь к разговору друзей Димы, которые ломают голову над множеством вопросов: иа какой ракете лететь, как поступить в случае аварии, что взять в полет? А самый маленький из них, Шурка, предлагает даже взять в полет кур и устроить птицеферму на Луне. Но присмотритесь внимательнее: так Дима и его друзья входят в большую жизнь, примериваются к ией. И тогда мимо иас не пройдут незамеченными ни душевная щедрость Димы, ни предательство Илюшки, который в отместку ребятам, прогнавшим его с наблюдательного пункта, выдает мальчишеский пост взрослым. Мы горячо сочувствуем Диме и вместе с ним негодуем: почему у Илюшки нет никаких идеалов в жизни?! И как он может преспокойно совершить предательство! Есть ерьезный конфликт, но Димина мечта казывается сильнее, она объединяет ребят, поддерживает слабых: «Главное — не бояться трудностей, — говорит Дима Шурке. — Ты будешь штурманом на ракете! Полет не отменяется...»

Сражаться за высокие идеалы, ломая свой характер, преодолевай сопротивление окружающих, едва ли не самое трудное в жизни. Сева Путилин из рассказа «Лавина» не сразу постигает, что в жизни «мало что-то по нимать, любить. Мало иметь убеждения. Их нужно уметь за

46