Юный техник 1976-08, страница 4

Юный техник 1976-08, страница 4

Шаги пятилетни

подземные лабиринты

«На синей чертежной бумаге я увидел профиль подземного городка мистера Бейли, изображенного в разрезе, и отдельно планы каждого этажа. На чертежах не имелось пояснительных надписей, но все же они давали общее представление о всем сооружении. Центр городка занимала огромная труба, в которую мы упали. Вокруг этой трубы шли пронумерованные помещения. Городок имел пять этажей ниже уровня земли и три этажа в стенах кратера. Ниже восьмого этажа виднелись две пещеры, по-видимому, естественного происхождения».

В повести Беляева говорится о том, как на территории Советской Якутии вблизи Полюса холода капиталист Бейли тайно и незаконно организовал свое предприятие по сжижению воздуха. Он намеревался весь воздух планеты превратить в жидкость и, таким образом, подчинить своей воле всех простых людей земли. Однако благодаря решительным дей-стви-ям советского ученого Клименко его человеконенавистнический замысел не удался.

О подземном предприятии мистера Бейли из научно-фантастиче-ской повести Александра Беляева «Продавец воздуха» я вспомнил в знойном Нуреке, когда секретарь партийного бюро Гидро-спецстроя Владимир Дмитриевич Шумков подвел меня к макету подземных сооружений гидроэлектростанции.

Я смотрел на макет, слушал пояснения Владимира Дмитриевича и мысленно сравнивал два

подземных сооружения — то, фантастическое, на Полюсе холода, и зто, реальное, в сердце Таджикистана, почти у самого полюса жары. Впечатление складывалось явно не в пользу мистера Бейли. И вовсе не потому, что Нурекская ГЭС строится на благо людей, а завод Бейли действовал им во вред. Как нередко бывает, со временем масштабы реальных событий значительно обгоняют мысль писателя-фантаста. Не так много времени понадобилось герою повести Георгию Клименко, чтобы хорошо познакомиться с подземным комплексом Бейли, лично осмотреть все существующие входы и выходы. А лабиринты Нурека протянулись на 35 км — дня не хватит, чтобы их обойти. Владимир Дмитриевич пригласил меня взглянуть на них собственными глазами.

Дорога от здания Гидроспец-строя к плотине поднимается круто в гору. На отвесной стене каньона я заметил черное отверстие — выход тоннеля, по которому воды Вахша пойдут во время паводка. Хотя в горах действительные размеры предметов заметно уменьшаются, зто темное пятно на серой скале выглядело внушительно. Мы миновали входной портал другого, транспортного тоннеля. Теперь над нами лежали слои горной породы толщиной в несколько сотен метров. Понятие «тоннель» связывается с чем-то узким, тесным, ограниченным. Транспортные тоннели Нурека вряд ли назовешь узкими, они больше по

2