Юный техник 1976-11, страница 30

Юный техник 1976-11, страница 30

газ точно так же, как мясорубка перемещает фарш. Развитие винтового компрессоростроения обусловлено особыми качествами машин этого типа. Если бы газ в компрессоре не шумел, то на ощупь даже трудно было бы определить, работает он ипи выключен. Один компрессор дает столько холода, что его хватает для крупного рефрижераторного судна или искусственного катка.

В турбохолодильной машине воздух сначала сжижается в турбоагрегате, подобном тому, что устанавливается на турбореактивных самолетах. Кстати, турбохолодильные машины нередко оснащают списанными с самолетов двигателями, в воздухе они уже отработали свое, а на земле могут еще послужить. Сжатый в турбоагрегате воздух, расширяясь, охлаждается и на выходе может достичь температуры до —175 С. Очень большое достоинство этих машин в том, что они работают на воздухе, в то время как другие требуют применения холодильных агентов.

Открытый в XIX веке эффект поглощения тепла электричеством, текущим через спай разнородных металлов, бопее ста пет ждал своего практического применения. Наконец час его пробил, в продаже появились легкие автомобильные холодильники для продуктов, в которых используется этот эффект. На том же самом принципе ленинградские конструкторы из КБ полупроводниковых приборов разработали кондиционер для тепловоза.

АЗОТ и ПЛЕНКА. По традиции пищевая промышленность — самый крупный потребитель холода. Большую экономию при замораживании и хранении пищевых продуктов сулит использование жидкого азота. Кроме интенсивного охлаждения, этот способ хорош и тем, что из камеры, где хранятся продукты, испаряющийся азот вытесняет воздух. Вокруг продуктов образуется атмосфера без кислорода. А поскольку азот угнетающе действует на вредные бактерии, срок хранения увеличивается вдвое.

Появилась возможность защищать продукты и другим эффективным способом — упаковкой в газонепроницаемую полимерную пленку, которая сокращается при измерении температуры наподобие шагреневой кожи. Такая термоусадочная пленка плотно охватывает, например, тушку замороженной