Юный техник 1976-11, страница 33

Юный техник 1976-11, страница 33

Об этом беседуют наш корреспондент В. Заворотов и Сейта-быз Жакипович Нурумов, лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана, кандидат физико-математических наук. Его работа получила высокую оценку на Всесоюзной конференции по физике атмосферы и мезометеорологии.

восходящие или нисходящие токи воздушных масс, образующие так называемые воздушные ямы. Так в чем же дело? Может, рельеф местности способствует появлению каких-то завихрений в атмосфере? Но тогда при каких условиях? В поисках ответа Сей-табыз Жакипович обратился к научной литературе. И вот что выяснил.

Почти тридцать лет назад академик А. Дородницын и немецкий математик Г. Лир проводили теоретические расчеты движения воздушных масс над различными объектами. Но решить задачу им не удалось. Дело в том, что при математическом подходе к решению проблемы неизбежны разного рода упрощения. Для удобства решения сложную форму горы математики заменяли простейшим геометрическим конусом. Движущийся слой воздушных масс ограничивали высотой тропопаузы, то есть высотой 10— 14 км, предполагая, что выше движение воздуха не имеет существенного значения. На самом же деле в реальных условиях таких ограничений не существует.

Но были и исследователи, которые пытались изучить характер движения воздушных масс в естественных условиях. В опасную зону ученые запускали воздушные шары, заполненные водородом или гелием. Когда запускают большие шары-зонды, они поднимаются на очень большую высоту. В этих же опытах нужно было ограничить высоту подъема, например двухкилометровой высотой. Как же это сделать? Чтобы уравновесить шар, дать ему возможность подняться на определенную высоту, мягкую оболочку заключали в жесткую сетку. Подхваченный ветром, шар пролетал многие километры, а радиолока-

Стеклякный сосуд, разделенный с краев пластинками, заменяет семинилометровый слой атмосферы. На фотографиях — оборудование лаборатории.

31