Юный техник 1976-11, страница 35

Юный техник 1976-11, страница 35

РЕПРОДУКЦИЯ С ТЕЛЕВИЗОРА. Чтобы снять репродукции с оригиналов — картин, хранящихся в музеях, полиграфисты прибегают к услугам фотографов. Прежде чем тиражировать копии, на цветную пленку, а затем бумагу снимаются десятки пробных оттисков. Художники ретушируют, дорисовывают отдельные фрагменты, чтобы добиться полного сходства отпечатка с оригиналом. Сократить эти сроки теперь поможет «Электронный оптимизатор». Его сконструировали ученые Ленинградского электротехнического института. Вместо фотоаппарата ученые предлагают воспользоваться экраном цветного кинескопа. Теперь отпала необходимость ретушировать изображение. Нужная цветовая гамма подбирается электронным устройством благодаря изменению интенсивности каждого из трех основных тонов: зеленого, синего, красного. Это же устройство передает изображение с телевизора на светокэр-ректор, где оно тиражируется сотнями экземпляров.

ЗВУКИ СВЕРЛА. Когда сверло режет металл, заглянуть внутрь отверстия нельзя — значит, то, что там происходит, остается вне поля зрения сверловщика. Сверло сгорает, ломается. На крупных предприятиях ежедневно отправляются в металлолом десятки килограммов дорогостоящей инструментальной стали. Как же продлить срок их службы? Специалисты одесского СКВ специальных станков разработали оригинальное устройство, которое тщательно следит за работой сверлильного станка. Из уловленных чувствительными датчиками звуков выделяются только те, которые издают сверло и деталь. Сигналы усиливаются н в электронном блоке сравниваются с эталонными. Если величина их ниже контрольных, блок не вмешивается в работу станка. Ну а если выше, тогда следует команда изменить режим резания. Сверловщик

уменьшает подачу или число оборотов. Предложенное устройство в десятки раз повышает долговечность сверла.

лельно друг другу и дну. А если на дно поместить макет...

Сейтабыз Жакипович выдвинул из-под дна конусообразный профиль горы. Сейчас же характер перемещения струек нарушился, искривился.

— Вот как выглядит волнообразное движение атмосферы в реальных условиях. Попав на гребень или впадину такой волны, самолет не сможет лететь вперед, он разобьется.

— А можно ли использовать ваш метод моделирования для предупреждения катастроф? — задаю последний вопрос.

— Безусловно, — ответил ученый. — Построенные кривые волнообразований для многих воздушных трасс, проходящих над горными склонами, теперь учитываются авиационными синоптиками. Загадки волн в атмосфере больше не существует. *

3 «ЮныА техник» № И

33