Юный техник 1976-11, страница 34

Юный техник 1976-11, страница 34

торы фиксировали его высоту относительно уровня земли. Эксперименты показали, что шары не остаются на одной высоте. Они, словно поплавки на волне, то поднимаются, то опускаются. Так были обнаружены атмосферные волны. Но это было еще частью проблемы. Наука должна была сказать, при каких условиях возникают атмосферные волны, как предсказывать их появление.

Ближе всех к решению задачи был американский ученый Р. Лонг. Он попытался смоделировать явление подветренного волнообразования в лаборатории. В его установке небольшой слой воды заменял многокилометровый слой атмосферы. В воде растворялась соль, но так, что ее насыщенность по вертикали плавно снижалась. Так раствор соли имитировал изменение плотности воздуха с высотой. По дну своего устройства ученый протаскивал макет гор, с «подветренных» сторон которых наблюдал линии тока. Они имели волнообразные формы.

— Познакомившись с работами Лонга, — продолжил свой рассказ Сейтабыз Жакипович, — я сразу заметил несовершенство его методики. Перепад плотности соли по вертикали в установке не очень велик. Следовательно, имитировался незначительный по высоте (1,5—2 км) атмосферный слой. И еще, изменение плотности по высоте трудно контролировать. Передвижение горного макета по дну также не воссоздавало полную картину изменения скорости на высоте.

А теперь посмотрите наш/установку для моделирования золно-вых процессов, — предложил мне ученый.

На противоположной от двери стене я увидел невероятное переплетение резиновых трубок, банок, приборов и невысокий стеклянный призмовидный сосуд.

— Здесь все как будто сложно, но и очень просто, —. заме

тив мое удивление, продолжил Сейтабыз Жакипович. — Стеклянный сосуд заменяет семикилометровый слой атмосферы. Горизонтальные перемещения солевых растворов — движение воздушных масс. Кстати, в качестве рабочих жидкостей мы применяем растворы бромистого цинка, четыреххлористого олова, йодистого бария, хлористого цинка. По вертикали гидролоток разделен тонкими перегородками на семь прослоек. Но не по всей длине. Видите, в центре сосуда их нет. Здесь верхний слой рассола течет по второму, второй — по третьему и т. д. Замкнутая циркуляция в каждом из семи слоев осуществляется следующим образом. Электронасос из накопительного резервуара нагнетает водно-солевой раствор в отсек, откуда через регулирующий кран поступает в слой между дном гидролотка и первой перегородкой. Затем рабочая жидкость из гидролотка через кран и прибор, измеряющий расход жидкости, поступает в накопительную емкость. Цикл непрерывно повторяется.

— Нельзя ли посмотреть, как установка работает, — прошу я Сейтабыза Жакиповича.

— Нет ничего проще.

Молодой ученый включил тумблер. Послышалось тихое гудение.

— Этот насос подает раствор в нижний слой. Включаю второй насос, другой раствор течет по первому. Между ними из-за разности концентраций соли диффузия почти отсутствует. Каждый слой течет самостоятельно. Включаю насос третий, четвертый... В реальных условиях происходит то же самое — воздушные массы перемещаются, как эти слои. Чтобы лучше видеть границу раздела, между слоями ввожу окрашенные струйки. Когда в опыте отсутствуют неровности дна, струйки текут парал-

32