Юный техник 1976-11, страница 31

Юный техник 1976-11, страница 31

курицы, препятствуя испарению влаги, и сохраняет ее при низкой температуре в течение 6—12 месяцев. Размороженная курицв практически не отличается от свежей.

Холод стал союзником на заготовительных пунктах. Осенью на элеваторах скапливаются огромные массы зерна, которые надо подготовить к длительному хранению. В короткий срок обработать горы зерна нелегко, а оно может испортиться, особенно если стоит теплая погода. Тут-то решающее слово и принадлежит холоду. Если влажное зерно охлаждено до 5—10 С, оно сохраняет качества в шесть раз дольше, чем при 20 С. В Чехословакии для элеваторов и приемных пунктов создаются мобильные установки, с помощью которых через толщу зерна продувают холодный воздух. При этом предотвращается саморазогревание зерна и холод губительно действует на некоторых вредителей.

ВАКУУМНЫЙ ХОЛОД Перечень предметов, подвергающихся искусственному охлаждению, непрерывно расширяется. Теперь в него включены... песок и гравий. Их охлаждают перед тем, как замешивают бетон. При затвердевании его температура повышается. Если застывает большая масса бетона, как, например, в плотине гидроэлектростанции, разогрев, опасен, потому что он может вызвать трещины. Охлажденные песок и гравий снижают( температуру разогрева бетона. Впервые промышленные пескоохладители применили на стройках Токтогульской и Чиркейской гидроэлектростанций. Предварительно увлажненный песок помещают в емкость, где можно создавать разряженную атмосферу. Воздух отсасывается вакуум-насосами, влага испаряется, а1 песок остывает.

На процесс охлаждения песка очень походит сублимационная сушка. Помещенные в вакуум продукты выделяют влагу и охлаждаются вплоть до глубокого замораживания. Грузинский профессор Э. Каухчешвили разработал остроумный способ обезвожения мясных продуктов. Он состоит в дроблении замороженного мяса и в просеивании его через мелкое сито. Мелкие кристаллики льда просеиваются, а тканевые волокна остаются на сите.

С. ТЕВЕЛЯН

/