Юный техник 1977-05, страница 5

Юный техник 1977-05, страница 5

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Шестьдесят лет назад не существовало ни завода, ни города. Была маленькая станция Затишье в пятидесяти пяти верстах от Москвы. На лесной просеке стояло десятка полтора деревянных бараков, в которых поселили мужиков из окрестных деревень. Они строили первый в России электрометаллургический завод легированных сталей для миллионеров Терещенко и Коновалова. Но Октябрьская революция круто изменила ход событий. Хозяева бежали. Завод перешел в руки Совета рабочих депутатов. Вместе с выдающимся русским металлургом Н. И. Беляевым рабочие начали готовить первую печь к первой плавке.

С утра 17 ноября 1917 года начали возить на тачках железный лом. Загрузили печь. Пустили, но... она не подавала признаков жизни. Тогда Беляев, молчаливый и хмурый, сам полез в печь. Выяснил: нет контакта между электродом и корпусом. Пришлось выгружать шихту, чинить печь, снова заполнять.

Наконец электрик включил рубильник. Яркий свет озарил своды цеха. Печь гудела мощно и торжественно. Первую плавку вел сталевар Путиловского завода И. И. Сухаржевский. Полторы тонны металла варили по нынешним понятиям очень долго — целые сутки. Но ведь светилась в ковше, солнечным жаром наливалась первая советская качественная сталь. Первая! И плавил металл не кокс, а электричество!

С каждым годом ширился ее поток. Вот лишь короткая хроника той горячей поры.

1923 ГОД. Освоено производство нержавеющей стали.

1926 ГОД. Выплавлена первая сталь для шарикоподшипников.

1931 ГОД. Группа советских специалистов приехала в Германию на заводы в Эссене. Им охотно показали установки и рассказали о технологии изготовления быстрорежущего стального листа. «Круппу бы мы не показали, а вам пожалуйста, — говорили снисходительно германские инженеры. — Мы осваивали технологию десять лет. Вы будете осваивать еще двадцать, а через такой срок мы разработаем уже новый, еще более совершенный способ». Но эссенские инженеры ошиблись. Не двадцать лет, а всего три месяца понадобилось советским специалистам, чтобы наладить на «Электростали» выпуск быстрорежущей стали.

К концу года вылущено 3800 тонн быстрорежущей стали, на 800 тонн больше, чем в Германии.

1936 ГОД. Экипаж самолета AHT-25 в составе Чкалова, Байдукова и Белякова совершил беспримерный перелет по маршруту Москва — Петропавловск-на Камчатке — остров Удд Мотор самолета был сделан из металла завода «Электросталь».

1937 ГОД. Советский Союз по производству электростали вышел на первое место в мире.

1938 ГОД. Поселок Затишье переименован в город Электросталь.

1942—1945 ГОДЫ. Военная пора была для всего завода, как и для всей страны, суровым испытанием. Металл непрерывно плавился для нужд фронта. В танковой броне и затворе автомата, в моторе самолета и орудийном стволе надежно служила подмосковная сталь.

Проходят годы. Один за другим встают новые цехи, оборудованные по последнему слову техники.

3