Юный техник 1977-06, страница 6

Юный техник 1977-06, страница 6

медленно поехали вверх, на рабочую площадку. Внизу рабочие выкладывали внутренние стенки огнеупорным кирпичом, а наверху продолжали наращивать тонкие бетонные стены.

Отметка 160 метров. Лифт, дрогнув, остановился, и мы выбрались на деревянный настил. Передо мной открылась панорама стройки и города. Как крохотные спички стояли ровные ряды колонн главных корпусов будущего завода. Внизу прямо под нами ползали, словно игрушечные, самосвалы, крошечными жуками суетились в котловане желто-оранжевые экскаваторы и бульдозеры. Неподалеку поднимались первые коробки домов нового города, за ними виднелось Цимлянское водохранилище.

Подумать только, еще три года назад на месте этой трубы, котлованов, домов было кукурузное поле и луг, на котором паслось совхозное стадо. Мне показывали уже ставшие историческими фотографии. Вот вбивается первый колышек главного корпуса завода. Вышли на это поле первые бульдозеры и скрепер. Случайно так получилось, или фотограф нарочно выбрал эту точку съемки — на фотографии рядом с бульдозером и строителями сбились в кучу испуганные овцы: они паслись здесь в последний раз. В первые месяцы в лесопосадках возле стройки тревожно тявкали по ночам лисы и бегали еще по первому снегу зайцы.

Своим появлением на карте Волгодонск обязан судоходному каналу имени В. И. Ленина, связавшему две крупнеиших реки Европы. Тогда-то на месте сегодняшнего «старого» города выросли первые домики поселка строителей. Позже в городке построили один из крупнейших в стране зерновых элеваторов, химический комбинат и несколько других промышленных предприятий. Со временем сложился

уютный тихий городок, буквально утопающий в зелени. Теперь его тишину нарушили мощные механизмы и тысячи приезжих.

Однажды я разговорился с инженером Ольгой Коваленко, выпускницей Ростовского инженерно-строительного института. Она проходила здесь преддипломную практику и видела, как прокладывали в степи дорогу к месту сооружения «Атоммаша». Вернувшись в институт, Оля написала заявление с просьбой направить ее на стройку.

— Прежде всего поражают темпы строительства завода, — говорила она. — На моих глазах в мае закладывали здание центральных ремонтных мастерских и бетонного завода. А уже осенью бетонный завод выдал первую продукцию. Помню, как рыли котлован под главный корпус и наткнулись на древнее захоронение скифов. Приезжали археологи. Скифы и самый современный город! Удивительно!

Ольга рассказывала о стреми-

Будущее— за

быстрыми нейтронами

Беседа нашего корреспондента с директором Белоярской АЭС имени И. В. Курчатова ВАДИМОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ МАЛЫШЕВЫМ.

4