Юный техник 1978-02, страница 35

Юный техник 1978-02, страница 35

тельно, вполне возможно применять ингибированные растворы солей для борьбы с гололедом.

— Владимир Антонович, были ли случаи, когда ребята приходили к Вам со своими темами для исследований!

— Конечно. Вот, например, Сережа Горелкин- увлекается цветами. Когда он пришел и рассказал мне об этом, я предложил ему проверить влияние диметил-сульфоксида на время жизни срезанных цветов, на их морозоустойчивость в грунте. Диметил-сульфоксид пока еще малоизвестное, но очень перспективное вещество. Сережа получил очень интересные результаты.

НОВАЯ РОЛЬ СВЕРХРАСТВОРИТЕЛЯ

О ели ДМСО оправдает надеж-»ды, он будет ближе к легендарной панацее, чем какое-либо из лекарств, известных до сих пор». Это высказывание, сделанное на страницах одного американского журнала, относится к диметилсульфоксиду — веществу, долгое время державшемуся в тени. И лишь в последние годы сообщение об интересных свойствах ДМСО буквально - захлестнуло научные издания.

Да и в самом деле диметил-сульфоксид достоин того. Вот несколько примеров. Уже сейчас он используется при лечении некоторых заболеваний, в нем хранят ткани и органы, предназначенные для пересадки. Пикриновая кислота в обычных условиях проявляет себя довольно слабо. Если же ее растворить в ДМСО, она становится сильнее всем известной соляной кислоты. Реакция, которая в кипящем спирте идет несколько часов, в среде ДМСО протекает в считанные секунды при комнатной температуре. Если на неповрежденную кожу нанести раствор какого-нибудь лекарства в ДМСО, то оно свободно проникает, как будто сделан укол.

В чистом виде диметилсульфок-сид

Н3С—S-СН3

II

О

представляет собой жидкость, замерзающую при температуре около + 18° С. Но вот что интересно — его водные растворы не замерзают даже при минусовых температурах. Именно это свойство ДМСО и низкая токсичность позволяют использовать его в медицине как охлаждающее вещество. И еще одно характерное свойство — запах, довольно сильный, напоминающий чесночный.

3 «Юный технию» № 2

33