Юный техник 1978-08, страница 7

Юный техник 1978-08, страница 7

лище является началом трудового стажа. И это сознание оказывает решающее влияние и на отношение к учебе, и на отношение к избранной профессии. Ребята твердо знают, что и физика, и математика, и химия—не абстрактные предметы, а жизненно необходимые в труде. Отсюда массовое участие наших воспитанников, точнее 900 тыс. человек, в работе технических и предметных кружков, которых в системе более 47 тыс., их активность в рационализации и изобретательстве: ежегодно учащимися подается 20 тысяч предложений.

Корреспондент: Вам, конечно, приходится встречаться и со школьниками и с их родителями. И вот теперь заочная встреча с читателями «Юного техника», многим из которых уже сегодня предстоит выбрать профессию. Каковы, по Вашему мнению, самые веские аргументы в пользу поступления в ПТУ!

В. А. Саюшев: Их много, но выделю главные:

— Профтехучилище дает подготовку по самым перспективным профессиям. Техническая, общеобразовательная подготовка позволяет освоить любое оборудование, переходить с одного вида работы на другой, активно участвовать в рационализации, управлении производством. Воспитанники ПТУ, как показывают многочисленные исследования,

примерно вдвое быстрее получают очередные разряды, осваиваются на производстве, чаще выдвигаются на должности бригадиров, мастеров и т. д.

— Профтехучилище дает выпускникам полноценное среднее образование. Причем «за плечами» у них не только аттестат зрелости, но и профессия, знание производства, трудовой стаж. Диплом с отличием выпускника ПТУ равноценен (по общеобразовательному цензу) золотой медали выпускника школы, но зато показывает: его обладатель выбрал профессию не случайно, он уже проявил себя в ней способным и творческим работником.

— Профтехучилище имеет сегодня такую материальную базу, которая открывает любые возможности для интересной учебы, занятий спортом, художественной самодеятельностью. А получаемая стипендия до 110 рублей в месяц позволяет самому подростку ощутить определенную самостоятельность и даже помогать при необходимости семье.

Так что по сравнению с учебой в 9—10-м классах общеобразовательной школы ты не теряешь ничего, а приобретаешь достаточно много.

И самое главное — ты получаешь право встать в ряды самых необходимых и уважаемых людей — в ряды советского рабочего класса!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пту

Близкие к этой страницы