Юный техник 1978-08, страница 5

Юный техник 1978-08, страница 5

мер, этот завод передал профтехучилищу № 5 токарный цех площадью три тысячи квадратных метров со всем необходимым оборудованием. Реконструкция цеха была объявлена ударной комсомольской стройкой. Молодые рабочие завода и учащиеся отработали здесь более 120 тысяч человеко-часов. И подобных примеров множество.

С первых дней создания школ ФЗУ их связывало с комсомолом теснейшее сотрудничество. Шефы заботились о ликвидации неграмотности подростков, об оснащении мастерских, о бронировании мест на предприятиях для выпускников, о политическом воспитании учащихся, организации их быта, укреплении здоровья. Словом, все, что влияло на формирование молодого рабочего нового, социалистического типа, находилось в поле зрения комсомола. И это главное, что определяло содержание шефства комсомольских организаций на протяжении всей 60-летней истории В-ЛКСМ. Хочу особо подчеркнуть, что забота о молодой рабочей смене — одна из наиболее ярких страниц героической летописи Ленинского комсомола.

Нынешние училища несравнимы с первыми школами ФЗУ. Эти учебные заведения отличают прекрасно оборудованные кабинеты, мастерские, учебные полигоны. Только парк металлорежущих станков в мастерских училищ составляет 113 489 единиц, а для производственного обучения учащихся в сельских ПТУ используются 46,4 тыс. тракторов, в том числе 4,4 тыс. тракторов новых моделей К-700 и Т-150.

Содержание учебного материала сегодня максимально приближено к конкретным вопросам производства и подчинено задаче подготовки квалифицированных рабочих, обладающих необходимыми экономическими знаниями. В училищах преподаются политэкономия, основы экономики тру

да и производства, история, обществоведение, эстетическое воспитание, правоведение, экономическая география, которые дают учащимся разностороннюю политическую и экономическую подготовку.

Нашим воспитанникам созданы широкие возможности для занятий техническим творчеством, художественной самодеятельностью и спортом.

Сейчас в училищах готовят специалистов по 1400 профессиям, уделяя особое внимание выпуску рабочих широкого профиля. В современных условиях профессионально-техническое образование молодежи в нашей стране становится одним из основных звеньев научно-технического и общественного прогресса, необходимым условием улучшения использования трудовых ресурсов, повышения эффективности народного хозяйства. Известно, например, что производительность труда рабочих со средним образованием в два раза выше, чем у рабочих с неполным средним образованием. В 1980 году в средних и технических училищах будут обучаться 90°/о учащихся системы профтехобразования. А в конце следующего пятилетия реально завершение перехода на подготовку высококвалифицированных рабочих со средним образованием. Таким образом, как отмечалось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования», профтехучилища страны становятся школой подлинно коммунистического воспитания и трудового мастерства. И это их основная отличительная черта.

Корреспондент: На XVIII съезде ВЛКСМ прозвучал призыв еще шире и глубже развернуть это традиционное, важное дело — шефство над системой профтехобразования. Как в год своего

3