Юный техник 1978-12, страница 52

Юный техник 1978-12, страница 52

20

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

Последнее время в передачах радио и телевидения, на страницах журналов и газет все чаще встречается слово «оператор». Что это за профессия? Каиие знания, качества, навыки должен иметь человек, который хочет ею овладеть?

Игорь Семенов, г. Ульяновск

ОПЕРАТОР

Когда речь заходит о профессии оператора, даже люди, весьма далекие от поэзии, не скупятся на художественные сравнения. «Это Сирано де Бержерак наших дней», — говорят одни. Другие сравнивают оператора с писарем из рассказа Ю. Тынянова, благодаря ошибке которого на свет появился мифический поручик Киже. Дело еще более запутывается, когда определения начинают давать профессионалы пера. «Это было похоже на шахматную игру, только все пешки находились на разных уровнях и передвигались со скоростью нескольких сот миль в час. Причем в ходе игры их надо было не только двигать вперед, но и поднимать и опускать, чтобы каждая фигура отстояла от всех других на три мили по горизонтали и на тысячу футов по вертикали, и ни одна не вылезала за край доски...» — так описывает работу операторов американский писатель А. Хейли.

Кто прав? Все. Работа операторов очень разнообразна, в ней встречаются ситуации самого различного типа. Порой оператор, словно Сирано де Бержерак у Невельской башни, один отбивается от сыплющихся на него со всех сторон напастей. Иногда случаются у операторов и стрессовые ситуации, когда от перенапряжения человек на некоторое время теряет контроль над своими действиями и вместо того, чтобы сделать самую срочную и важную работу, вдруг начинает заниматься пустяками, словно писарь из рассказа «Поручик Киже». Похожа бывает работа оператора и на усложненную шахматную игру: во многих случаях он должен предвидеть результат своих действий на несколько «ходов» вперед. И это в то время, когда «шахматные фигуры» обладают определенной самостоятельностью и порою ведут себя вовсе не так, как хотелось бы оператору!..

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник последние страницы журнала

Близкие к этой страницы