Юный техник 1978-12, страница 55

Юный техник 1978-12, страница 55

I

ты развивают умение точно анализировать создавшуюся ситуацию, предугадывать развитие событий на несколько ходов вперед.

И еще — попробуйте-ка сразу, без подготовки, ответить на помещенные ниже вопросы. А потом проверьте себя.

1. Сколько колонн у Большого театра в Москве?

2. В платье какого цвета чаще всего ходит ваша мама?

3. Можете ли вы на слух, по звуку мотора, определить марку проезжающего за окном автомобиля?

4. Как выглядит цифра 6 на наручных часах папы?

5. Сколько ступенек на лестничном марше (от площадки до площадки) в вашем доме?

6. Что написано в самой верхней строчке первой страницы газеты «Комсомольская правда»?

7. Можно ли положить закладку в книгу между 25-й и 26-й страницами?

Справка НК

я Г

Указать конкретно учебные заведения, где бы готовили операторов, невозможно — слишком широк спектр их обязанностей сегодня. Зато мы можем рассказать о некоторых способах определения профессиональной пригодности операторов.

Вот будущий космонавт стоит перед листом ватмана, разбитым на квадраты. В квадратах вразброс написаны числа: от единицы до двадцати пяти; два ряда цифр черного и красного цвета. С указкой в руке космонавт должен как можно быстрее найти и назвать по порядку все черные числа и в обратном порядке — все красные. «Единица черная, двадцать пять красная, — говорит он. — Двойка черная, двадцать четыре красная...» Где-то в середине опыта вдруг включается магнитофон и громкий за-

8. Задача: один портфель стоит 5 рублей, два — 5X2= 10 рублей. Абсолютно все равно: умножать ли два портфеля на 5 рублей или 5 рублей на два портфеля. Однако в результате всегда получается 10 рублей, а не 10 портфелей. Почему?

9. Имеете ли вы внутреннее чувство времени? Сколько минут вы читаете эту статью?

10. Можете ли вы, только взглянув на журнальную страницу, сразу сказать, о чем идет речь в тексте?

Не огорчайтесь, если окажется, что мало на какие вопросы вы сумели ответить правильно. Тренируйте свою память, наблюдательность, восприятие... Почаще задавайте себе подобные вопросы, старайтесь как можно точнее ответить на них. В жизни, в вашей будущей работе такая тренировка обязательно пригодится.

С. ЗИГУНЕНКО, инженер

нудливый голос начинает читать ту же таблицу подряд, сбивая космонавта. Тот напрягается, повышает голос, на лбу выступают крупные капли пота... Но чтение продолжается, * космонавт знает, что таким образом проверяется его способность работать в условиях помех.

А вот другой прибор, который называется «бумажная лента». На два валика надевают бумажную ленту. На ленте нарисованы фигурки. Лента начинает передвигаться, а человек должен запоминать, сколько фигурок того или иного типа промелькнет перед ним. Долго длится опыт: час, два, три... Время от времени оператору подаются экстренные сигналы, на которые он должен быстро реагировать.

В этом приборе как будто бы нет ничего, что напоминало бы органы управления тепловозом или электровозом, но психологическая обстановка опыта та же,

4*

51