Юный техник 1978-12, страница 53

Юный техник 1978-12, страница 53

Так кто же они, операторы?!. Люди, с работой которых мы встречаемся ежедневно. Это космонавты, летчики, шоферы, вагоновожатые, машинисты, диспетчеры на железной дороге и в аэропортах, аппаратчики на химических заводах, дежурные на электростанциях... Общая черта их деятельности — умение управлять. Управлять не только космическим кораблем, самолетом, автомобилем, но и прокатным станом, огромной электростанцией, гигантским заводом... И управлять оперативно, то есть быстро, порой в считанные доли секунды принимать решения и столь же стремительно выполнять их.

Здесь нужны люди с нервной системой определенного типа, стремительные, но в то же время уравновешенные, не теряющие головы в критический момент. Еще оператору нужна наблюдательность, способность по частностям восстанавливать картину целого, умение «обостряться» (как говорят психологи), то есть собирать, когда надо, в единый комок волю и нервы. Оператор должен не обращать внимания на помехи, сохранять невозмутимость в сложных условиях. Очень неплохо, когда оператор обладает развитым чувством юмора: это поможет ему не делать иэ мухи слона, помнить, что у страха глаза велики. Реакция его должна быть быстрой и точной, память — острой, зрение, слух, осязание — безупречными. Он обязан быть и физически вынослив, спокойно переносить долгие часы монотонной работы, во время которой легко заснуть, особенно в ночное время.

Для особо ответственных работ, например в космосе, под водой, на центральных пультах управления сложными процессами, операторов тщательно отби-

Рис. Г. АЛЕКСЕЕВА

4 «Юный техник» № 12