Юный техник 1978-12, страница 54

Юный техник 1978-12, страница 54

рают. И это правильно. Насколько туго приходится порой операторам, говорит хотя бы такой факт. Однажды в одной из наших энергосистем вдруг сразу отключились несколько генераторов. Оставшиеся генераторы, на которые пришлась огромная нагрузка, через несколько минут тоже вышли бы из строя. На карту была поставлена судьба нескольких крупных производств, где в случае отсутствия электроэнергии могли произойти серьезные аварии. Дежурный оператор за три минуты сумел спасти положение. Он снова запустил и отрегулировал отключившиеся генераторы. А на другой день был отправлен в санаторий — «регулировать» свою нервную систему, не выдержавшую перенапряжения.

Последнее время нелегкую операторскую жизнь во многом облегчили электронно-вычислительные машины. ЭВМ, оснащенные системой различных датчиков, взяли на себя сбор нужных сведений, их запоминание и обработку. На табло перед оператором высвечиваются уже готовые результаты — пожалуйста, пользуйтесь. Так работают система «Старт», управляющая посадкой самолетов в Пулковском аэропорту, централизованная система управления уличным движением Москвы и многие другие автоматизированные системы управления — АСУ.

Некоторые из этих систем, такие, например, как Единая энергетическая система СССР, охватывают очень большие территории, имеют в своем подчинении несколько АСУ более низкого ранга. Такие системы обладают большой самостоятельностью, могут сами поддерживать нормальный режим работы тех машин, агрегатов, производств, которыми они управляют. Но даже здесь последнее решающее слово остается за оператором.

По мнению многих ученых, по

скольку АСУ самого различного класса продолжают развиваться и усложняться быстрыми темпами, в списке операторских профессий скоро появится еще одна — оператор-испытатель. Так же как водители-испытатели, машинисты-испытатели, летчики-испытатели, эти люди станут первыми испытывать новые автоматизированные системы управления всевозможными процессами: будь то выплавка стали или выращивание урожая на полях, контроль за процессами в реакторе термоядерной электростанции или слежение за самочувствием больного во время хирургической операции...

Как говорил Герой Советского Союза, известный летчик-испы-татель М. Л. Галлай, оставшись один на один с пилотом в небе, новый самолет далеко не сразу выдает свои тайны. Точно так же и аппаратура, с которой приходится работать операторам уже в наши дни, становится настолько сложной, а управление ею настолько ответственным, что автоматизированные системы надо испытывать как самолеты, чтобы они успели выдать свои тайны испытателям, не преподносили их в виде неприятных сюрпризов впоследствии.

Подготовку к такой ответственной работе можно и нужно начинать уже сейчас. Как готовиться? Рецепты будут довольно обычными. Прежде всего надо хорошо учиться — оператор должен до тонкостей знать аппаратуру, с которой ему приходится работать, быстро чинить ее в случае необходимости, а для этого нужны знания. Нужно заниматься спортом — оператор, как уже говорилось, должен быть физически крепок и вынослив. Кроме того, например, игра в футбол, баскетбол, теннис — отличная тренировка реакции, умения в сотые доли секунды ориентироваться в быстро меняющейся обстановке. А скажем, шахма-

50