Юный техник 1979-06, страница 44

Юный техник 1979-06, страница 44
Портрет неизвестной

Феликс Робертович показывает мне свою лучшую гитару — на ней когда-то играл Иванов Крам ской, а теперь ее ждут в Музее музь кальной купьтуры имени Глинки. Осторожно беру ее в руки и даже осмеливаюсь тронуть струны. Каким чарующим голосом отозвалась она!

Но Феликс Робертович вдруг говорит:

— А знаете, я не удовлетворен ни одним из своих инструментов Совершенной гитары пока вообще нет. Скрипке повезло больше: для нее найдена точная конструкция — внутри корпуса одна пружина и одна дужка Предельный лаконизм — ничего убавить уже нельзя. Любой скрипичный мастер делает только так, а не иначе А у гитары несколько десятков внутренних конструкций и еще больше их вариантов Каждый мастер идет своей дорогой, и ни одну и? них, в том числе и мою, нельзя считать абсолютно верной. Вот когда кто-нибудь сведет эти дороги вместе — произойдет чудо. Гитара ждет своего Страдив ри Могу только представить себе, как она зазвучит и надеюсь еще услышать ее.

Феликс Робертович надеется не только услышать такую гитару — он надеется сделать ее сам. Задуманы новые эксперименты Снова гитара обрастет датчиками, снова приборы — но уже самопишущие — переведут прекрасное звучание инструмента на сухой язык ломаных кривых. И еще Феликс Робертович рассчитывает на голографические снимки, а е будущем м на голо-графический фильм, который позволит увидеть голос гитары — тут же, в движении, а не в засть вших линиях. И тогда, может быть, мастер до конца поймет нелегкий, капризный, скрьт-ный характер дерева, а вместе

с ним секрет совершенной гитары.

А сегодня noprpet неизвест ной еще не написан, да и самой натуры пока нет

Прочитав все это не спешите отказываться от старенькой ги-тарь — той, что сделана в цехе ширпотреба мебельного комбината Она была вам другом у пионерского костра и в туристском походе Исцарапанная, потертая, зала анная переводными картинками, она еще верно послужит в студенческом отряде, на далекой стройке. Просто вспоминайте иногда, что есть на свете гитары, сделаннь е Большими мастерами, и есть в мечтах мастеров волшебные гитары, которых еще нет на свете.

С. ГАЗАРЯН
Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

41