Юный техник 1979-12, страница 16

Юный техник 1979-12, страница 16

вовятся заводы, построенные в последние десятилетия. Здесь, сравнивая, уже вполне уместно говорить и об архитектурной красоте. А ведь и на старых и на новых заводах работают подчас одинаковые станки, машины. Что же, архитекторы вдруг изменили каким-то принципам промышленного проектирования?.. Все дело в том, что не к самой архитектуре был в первую очередь безразличен заводчик — его не особенно заботили условия труда рабочих. Отсюда и унылый облик старых заводов. Как только забота об удобстве труда стала одной из главных, так начала меняться и внешность заводских построек.

Сегодня некоторые новые заводы своей архитектурой украшают городской пейзаж. Города наши бурно растут и хорошеют. С помощью архитекторов мы достаточно ясно представляем, как будут выглядеть сооружения, в которых нам предстоит жить, заниматься спортом, питаться, развлекаться... А работать? Какими будут заводы и фабрики, куда вскоре придут выпускники школ, профессионально — технических училищ, институтов? Какие идеи промышленной архитектуры будущего зреют в мастерских?

Эти вопросы я задал в Центральном научно-исследовательском институте промышленных зданий, в одной из мастерских, где возле кульмана с приколотым к нему листом ватмана, испещренным эскизами необычных сооружений, началась беседа с

архитектором И. Д. Бурмистро-вым.

— В мудрости народных пословиц, наверное, убеждался каждый, — издалека начал Иван Дмитриевич. — К примеру, помните, «за двумя зайцами погонишься...». А вот промышленной архитектуре приходится э»у мудрость постоянно опровергать. Вдобавок, и «зайцев» у нее побольше. Давайте, хотя бы на глазок, прикинем их число.

В последние годы многие города, развиваясь, слишком уж раздаются вширь. Это усложняет и без того напряженную жизнь горожан, сокращаются площади пахотных земель... И вот решено: рост городов вширь ограничить. Но техника, промышленность не стоят на месте. Городу нужны заводы. Где их строить? Сегодня еще удается «втиснуть» кое-где десяток-другой предприятий, но завтра «втискивать» станет уже некуда. В Москве, например, через несколько лет все земли под промышленное строительство будут освоены. Что дальше?

— Придется заводам шагнуть за городскую черту, — заметил я.

— Пригородные промышленные зоны, конечно, выручают. Однако и удаленные промышленные объекты быстро обрастают жилыми домами, загородные зоны-спутники растут, сливаются друг с другом, образуют гигантское кольцо, вплотную примыкающее к городу. В результате... город продолжает расти.

Нужно учесть и то, что не всякое предприятие можно ли-

bywU^LfVlтш^- J