Юный техник 1979-12, страница 19

Юный техник 1979-12, страница 19

ставить куда чаще, чем обычно, на них настилать метровой толщины перекрытия, фундаменты. Потребуется много больше железобетона, привлечение мощных строительных механизмов, строителей высокой квалификации...

— Дополнительные затраты и впрямь немалые, — подтвердил Бурмистров и, выждав несколько секунд, продолжил: — Но все-таки строительство комплекса... обойдется дешевле! В несколько раз уменьшится периметр наружных капитальных стен, длина водопроводов, канализационных труб, электрокабелей. Резко сократятся расходы на сооружение теплотрассы, на самоотопление. Все это в сравнений со строительством разрозненных заводов. Но главное — экономия дефицитной городской территории: в среднем пять предприятий свободно поместятся на территории, которой прежде едва хватало одному!

И еще огромное преимущество. Мелкие, прежде разрозненные и повторяющие друг друга службы объединяются в одно большое хозяйство. Все производства будут централизованно снабжаться энергией, теплом, газом, водой, горючими и смазочными материалами. Нагрузка на единый блок очистных сооружений даже уменьшится, поскольку отходы одного производства подчас могут служить сырьем для другого. Единая вспомогательная служба комплекса — своего рода система кровоснабжения. Работающая в едином ритме, обеспечивающая ритмичность работы различных производств, спокойствие и удобство для рабочих.

Наконец, все, о чем мы тут говорили, — это уже не просто мечты, расчеты, макеты. Многоярусные промышленные комплексы сегодня строятся в Москве, впервые в мире.

Е. ФЕДОРОВСКИЙ, инженер

Рисунок Б. МАНВЕЛИДЗЕ

ФИТОДИЗАЙН

Рассказывает члеи-корреспондент АН УССР Андрей Михайлович ГРОДЗИНСКИЙ

Мы радуемся зелени наших городов, живому зеленому убранству помещений. Но давайте представим, что будет, если мы научимся умно использовать некоторые уникальные возможности растении... Исчезнут болезнетворные бактерии, вирусы, грибки, которые находятся в воздухе и на поверхностях помещений, — их убьют особые вещества, выделяемые растениями. От вредных газов и пыли воздух растения избавят тоже (смотри «ЮТ» № 6 за 1978 год, «Биофильтры»), Бодрость, работоспособность мы часто поддерживаем чашкой крепкого кофе или чая, а чтобы отдохнуть, успокоиться, снять напряжение, прибегаем подчас к лекарствам. А ведь есть замечательные растения, выделяющие особые вещества — тон и заторы или успокоители. Кто может быть самым чутким сигнализатором биологически опасных ситуаций, повышенной концентрации в воздухе вредных примесей? Опять-таки представители растительного мира. А как поднимается настроение, когда входишь в помещение, где со вкусом и знанием подобрана и выстроена композиция из растений!

И просто из жизненного опыта, и благодаря исследованиям ученых мы многое знаем об удивительных свойствах представителей зеленого мира. Однако для наилучшего использования их мало разрозненных знаний. Комплексно, всесторонне их начинает изучать фитодизайн — совсем еще юное направление науни, которое складывается на стыке многих других областей знаний. К ботаникам, цветоводам, декораторам подключаются инженеры, медики, химики...

Можно быть уверенным, что тех, кто станет серьезно работать над проблемами фитодизайна, ожидает много интересного. Но, пожалуй, самая главная тут награда — здоровье, радостное настроение людей.

2 «Юный техник» № 12

17