Юный техник 1979-12, страница 18

Юный техник 1979-12, страница 18

го цеха часового или радиозавода, столь высокие помещения вовсе не нужны. Тогда ярус делят на два, на три этажа. Строители комплекса, зная его будущих обитателей, легко соорудят в ярусах необходимый набор удобных для работы помещений — больших и маленьких, высоких и низких, где нужно сообщающихся, а где и раздельных. Под общей крышей комплекс соберет самые разные предприятия — склады, овощехранилища, часовой. завод и завод по ремонту башенных кранов, издательство, картонаяшую и чулочную фабрики... У каждого свои особые требования, одним нужен дневной свет, другим — высокие потолки и мощный фундамент для тяжелого оборудования, третьим — тишина, повышенная звукоизоляция. И все это может быть решено разумной компоновкой на ярусах галерей.

Привычных заборов тут уже нет. Друг от друга заводы разделяют широкие тоннели, пролегающие в ярусах вдоль и поперек, шахты, пронизывающие галереи сверху вниз. Конечно, они не просто заменяют заборы, а играют ваядаую транспортную роль. По тоннелям автотранспорт доставит сырье, вывезет готовую продукцию. В шахтах заснуют грузовые и пассажирские лифты. Рядом пролягут гармошки лестниц, наклонные рампы, подъемы и спуски — люди и автомобили смогут свободно перемещаться с этажа на этаж.

Когда ярусы возводят один лад другим, верхний делают всегда чуть меньше нижнего. На оставшихся уступах по краям устраивают автодорогу. По ней можно объехать весь ярус снаружи, въехать внутрь любого тоннеля, подняться или спуститься по рампам на уровень земли. Ярусы как бы опутаны, пронизаны густой транспортной сетью. Любой закоулок огромного комплекса будет иметь не

сколько удобных выездов наружу — вертикальных и горизонтальных...

— А как же быть со свежим воздухом? — спрашиваю Бур-мистрова. — По длинному тоннелю потянется нескончаемая вереница автомашин. Гари, бензинового чада сколько здес- скопится!

— Сверху и снизу ярусы обрамляют технические этажи, где люди работать не будут. По ним, как и по тоннелям, шахтам, мощные кондиционеры погонят свежий чистый воздух. Разветвленная вентиляционная сеть создаст повсюду устойчивый искусственный микроклимат. К тому же внутренний транспорт уже сегодня мояшо переводить на электрическую тягу.

«Единый объем» — это не только подземная галерея, а и возведенные на ее кровле высокие многоэтажные здания. В их верхних этажах удобно разместить научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, в нижних — клуб, кафе, столовые, учебные классы, спортивные залы. Таких зданий будет не так уж много. В основном уходящая в землю многоярусная галерея сверху будет свободна от застройки. Здесь раскинутся спортивные площадки, запестрят газоны, цветочные клумбы, зазеленеют деревья.

Проект Бурмистрова и его коллеги В. Ф. Баранова действительно впечатляет. И как ни пытался я выступить в роли предвзятого критика, у Ивана Дмитриевича всегда находился конкретный убедительный ответ. Но экономика есть экономика. Во сколько же раз дороже обойдется строительство этого красивого и удобного дома для заводов? Чтобы многоярусное здание выдерживало большие статические и динамические нагрузки (представьте, что наверху установили карусельный или расточный станок!), опорные колонны нужно

16