Юный техник 1979-12, страница 17

Юный техник 1979-12, страница 17

шить «городской прописки». Современный город остро нуждается в строительстве различных производств, нового таксомоторного парка, издательства, продовольственных складов, без них ему просто не обойтись. Мест для их строительства почти не осталось. Значит, заводы должны быть предельно компактными. Но... и просторными, чтобы соблюсти все современные требования удобства для рабочих. И красивыми архитектурно — не портящими облик города. Новая технология, на которую переходят современные заводы, накладывает свои особенности на его внешность.

Все эти требования, подчас противоречивые, нужно сочетать гармонически, решив множество проблем, или, возвращаясь к известной пословице, поймать всех «зайцев» разом. Это мы и попытались сделать в своем проекте...

На макетном столе, к которому подвел меня Бурмистров, располагалось мало на что похожее сооружение из бумаги, пенопласта, картона. Во всяком случае, угадать в нем какой-либо завод затруднительно. Необычность сооружения сразу бросалась в глаза, но первое, что вызывало недоуменный вопрос, это крайне «неудачное» его расположение — со всех сторон оно было зажато пластилиновыми «косогорами», «оврагами».

— Это и есть одно из решений проблемы места, — сказал Иван Дмитриевич. — Мы взяли бросовый участок, таких немало в черте города — заболоченных,

изрытых оврагами и ямами. Бели вписать здание завода в естественный рельеф местности, что само по себе дело умения и вкуса архитектора, все может получиться еще и красиво.

Потом появилась и другая идея... Взгляните на типичную картину промышленной зоны города: просторный двор обнесен забором, за ним производственные корпуса, конструкторское бюро, лабораторный корпус, административное здание, склады, гараж, столовая. За забором — другой завод, и еще, и еще... Набор заводских построек повсюду почти одинаков, хотя соседи выпускают разную продукцию, используют разную технологию, решают разные задачи. Однако постройки эти, обычно всего в один-два этажа, расставлены везде по-своему. Еще у разных заводов обязательно есть по существу одинаковые, но свои собственные службы — энергетическая, ремонтная, транспортная. Они и небольшие, а подсчитать, места занимают много. А что, если поселить в одном здании сразу десяток различных заводов, объединив их вспомогательные службы в единую — мощную, надежную. Так родилась мысль сооружать промышленные объекты, как мы говорим, «единым объемом».

Вариант такого комплексного завода и располагался на макетном столе. По мысли архитекторов, «единый объем» — это и здания повышенной этажности, и многоярусные подземные галереи, которые можно вписать в сложный рельеф, неудобный для обычной застройки.

Начнем с галереи. Словно многослойный бутерброд, она состоит из нескольких горизонтальных ярусов — высота каждого 12 метров. Ярус способен вместить довольно крупное заводское оборудование, даже мостовые краны. Но для многих производств, например, для сборочно-

Эскиз

одного из заводов будущего.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать стол для строительства?

Близкие к этой страницы