Юный техник 1979-12, страница 20

Юный техник 1979-12, страница 20

сколько стоит

огонь?

Несколько лет назад в вечерней газете промелькнуло сообщение: некий француз, вышед-(ций на пенсию, построил макет Эйфелевой башни из двух миллионов спичек. Поскольку заметка была напечатана в рубрике курьезов, она и воспринималась не слишком серьезно: наверно, создателю спичечной конструкции просто-напросто некуда было девать время. Ведь только сосчитать два миллиона спичек — и то понадобится около трех месяцев, если отвести на это по восемь часов в день. А он не только считал. Выбирал ровненькие спички, обезглавливал их, приклеивал, ждал, пока высохнут. И конечно, следил, чтобы макет получился в точности похожим на оригинал.

Напомнило нам об этом творении сверхусидчивого француза письмо нашего московского читателя (назовем его Петей), пришедшее недавно в редакцию. Петя сделал из спичек макет крепостного укрепления. Вот она, фотография этого макета.

Первое впечатление: Петя тоже очень усидчив и обладает большим терпением. Это похвально. Правда, у него ушло не два миллиона спичек, а всего пятнадцать тысяч, но и это довольно много, если учесть, что для француза спичечное строительство было единственным занятием на склоне лет, а Петя урывал время между школой, выполнением домашних задании, помощью маме и многим другим. Так что еще раз отдадим должное Пете, но в данном случае — с постройкой макета крепости — подождем восхищаться его трудолюбием. Задумаемся: а соответствует ли результат труда затраченному времени?

В экономике есть такое понятие — эффективность труда. Так вот, экономист сказал бы, что Петина работа получилась крайне неэффективной. Если любое производство стремится меньшими затратами труда добиться большего результата* то Петя делал как раз обратное.

Правда, бывало иногда, что человек затрачивал годы напряженного труда, а из-под ру§ его выходила какая-нибудь крохотная вещица. Но тут есть оправдание: вещица эта была необыкновенно красива. И еще: сделанная за годы, живет она века и даже тысячелетия. А теперь взгляните еще раз на макет, сделанный Петей. Думаем, что ни

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самолёт из спичек юный техник

Близкие к этой страницы