Юный техник 1980-05, страница 81

Юный техник 1980-05, страница 81

порите плащ, выстирайте детали и отутюжьте их.

Затем вычертите основу платья по описанию, напечатанному во втором номере «Юного техника».

Теперь можно приступить к моделированию — нанесению линий фасона на чертеж основы.

Спинка (рис. 1а). От А вниз отложите 10 см и вправо от полученной точки проведите горизонтальную линию до проймы. От нижнего конца вытачки по талии (точки 3) вниз проведите прямую линию.

Перед (рис. 16). От В4 и Hs влево отложите по 1 см, полученные точки соедините. Конец нагрудной вытачки (точку Г7) соедините с началом вытачки талии (точкой 4). От нижнего конца вытачки талии (точки 4) вниз проведите прямую линию. Величина карманов показана цифрами.

Построение чертежа выкройки планки вместе с бортом (рис. 1в). С правой стороны листа бумаги, отступив на 10 см от верхнего среза, проведите прямой угол, вершину угла обозначьте А. От А вниз отложите величину отрезка В4Н5 с чертежа переда плюс 3 см и поставьте точку Н. От Н влево проведите горизонтальную линию. От А влево отложите 1 см и поставьте точку Ai. От Ai влево отложите 4 см и поставьте точку Аг- От Аг влево отложите 2 см и поставьте точку A3. От Н влево отложите такие же расстояния и поставьте, точки Hlt Н2, Н3. Эти точки соедините прямыми линиями с А|, А2, A3. Линию Н3А3 продлите вверх пунктиром. От A3 по этой линии отложите '/з по-: луобхвата шеи плюс 2 ом и поставьте точку А» (АзА4=18 : 3+ +2=8 см). От А* влево проведите пунктирную линию, на которой отложите '/з полуобхвата шеи плюс 0,5 ом и поставьте точку As (A4As= 18: 3+0,5 = 6,5 см). Точки As и Аз соедините пунктирной линией, разделите ее пополам и соедините точку деления пунктирной линией с Ач- От А» по

этой линии отложите '/з полуобхвата шеи плюс 1,5 см и поставьте точку А« (A+A«= 18 : 3+1,5= =7,5 см). Точки As, Аб, Аз соедините плавной линией. Линию НА продлите вверх на 1 см и соедините получившуюся точку плавной линией с А2. От Аз вниз отложите величину отрезка В4Г3 с чертежа переда и поставьте точку Г3. От точки Н3 влево отложите 5 см и поставьте точку Н4. От Г3 влево тоже отложите 5 см и соедините получившуюся точку с Н4. От As влево отложите 3 ом и поставьте точку А7. От А7 вниз отложите 1 см, поставьте точку А« и соедините ее с As и 5.

Построение чертежа выкройки воротника (рис. 1г). Проведите горизонтальную линию, на которой отложите величину горловины спинки и переда вместе с бортом и поставьте точки А и Аь От А и Ai вниз отложите по 4 см, поставьте точки Н и Hi и соедините нх. От Н| вверх отложите 2 см и поставьте точку Н2. От Н вправо отложите 8 см и поставьте точку Н3. Точки Н, Н3, Н2 соедините плавной линией. От А вниз отложите 1 см и поставьте точку А2. От А| влево отложите 2 см и поставьте точку A3. Точки Нг и А3 соедините плавной линией и плавно продлите линию на 1,5 см, как показано на чертеже, поставьте точку А4 и соедините ее плавной линией с Аг.

Построение чертежа хлястика (рис. 1д). Ширина хлястика в готовом виде 3 см, длина 10—12 см, высота верхнего уголка 2 см.

Подготовка выкройки, раскладка ее на ткани и раскрой (рис. 1е). На чертеже апинкн отрежьте кокетку, затем отрежьте по линии ТТ3. От линии низа сделайте подрез к точке 3. Вытачку Т7Т8 закройте, она перейдет вниз. На полочке по линии 1—1 срежьте, разрежьте по линии Т5Т4. Вытачку по талии между точками Т|0 и Т1{ до верхней точки 4 нужно вырезать и сделать подрез к точке Г7. Верхнюю вытачку за

77