Юный техник 1980-05, страница 80

Юный техник 1980-05, страница 80

в картонные конверты. Бумажные пакеты, в которые нередко упаковываются пластинки, желательно заменить на полиэтиленовые — они надежнее предохраняют пластинки от пыли. Сами полиэтиленовые пакеты с внутренней стороны время от времени протирайте слегка увлажненной салфеткой. В шкафу пластинки устанавливайте вертикально, открытой частью конверта к задней стенке. Желательно предусмотреть отдельные отсеки на 20—25 пластинок одного формата. Чертеж закрывающейся полки приведен на рисунке 7.

Можно хранить пластинки и в горизонтальном положении, при этом в каждую горизонтальную секцию полки следует укладывать не более 10 пластинок одного формата.

Для временного хранения пластинок, например при подготовке к проигрыванию, можно изготовить переносную подставку на 5— 10 пластинок (см. рис. 8а). Другая конструкция — деревянная полка с натянутой леской или проволокой (см. рис. 86).

Хранить пластинки следует в прохладном месте, избегая солнечного освещения. Диск, оставленный под солнечными лучами, деформируется и приходит в негодность. Не размещайте пластинки рядом с отопительными приборами.

В шкафу следует регулярно проводить влажную уборку.

Для уменьшения электростатических зарядов желательно поддерживать в месте хранения влажность воздуха 75—80 процентов. Для этого в шкаф с пластинками поставьте сосуд с водой.

ТО. КОЗЮРЕНКО, инженер

Рисунки Е. КРУГЛОВОЙ

76

Ателье сЮ7>

ПЛАТЬЕ «САФАРИ»

Для этого платья не обязательно покупать новую ткань. Почти в каждой семье есть ношеный, вышедший из моды плащ, а «сафари» чаще всего шьется из плащевого материала. Аккуратно рас

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунки плат
  2. Задняя стенка шкафа

Близкие к этой страницы