Юный техник 1980-06, страница 13

Юный техник 1980-06, страница 13

формации. Об «информационном взрыве» говорят теперь все больше, чаще всего с беспокойством. Что ждет человечество дальше — ведь поток нарастающей информации необратим?

— Тот, кто предсказывает, что человечество в конце концов захлебнется в волнах информации, скорее всего плохо знаком с теорией информации, одно из положений которой гласит: время, необходимое для поиска информации, растет пропорционально логарифму ее общего количества. Можно подсчитать, что если, например, объем информации увеличился в десять тысяч раз то время, необходимое для поиска нужных сведений, увеличится лишь в четыре раза. С потоком информации человечеству помогают справиться электронно-вычислительные машины. К тому же важно и то, что сейчас очень быстро прогрессирует техника связи. Причем чем дальше, тем шире ее содружество с вычислительной техникой. Вычислительные машины будут вести поиск необходимой информации, линии связи мгновенно передадут ее «заказчику».

Пожалуй, самое интересное а дальнейшем развитии линий связи — это слияние различных сетей в единую. У нее есть уже даже и название — ЕАСС: единая автоматизированная сеть связи. Для передачи всех видов информации независимо от ее объема и назначения будет использоваться единый комплекс средств. Телефонная связь, телеграфная, радиовещание, телевидение вместе с вычислительной техникой и искусственными спутниками Земли составят в не столь уж отдаленном будущем единую систему, основы для этого уже заложены. Не правда ли, заманчиво и интересно?

— Значит, мы перешли к научному прогнозированию, еще одной стороне вашей научной деятельности?

— Научное прогнозирование — увлекательное и полезное занятие.

Строя прогноз на будущее, нельзя просто продолжать тенденции, существующие сегодня. Так, например, ошибочными оказались все прогнозы темпов развития скоростей самолетов, которые делали в ту пору, когда реактивных дигателей в авиации еще не было. Надо учить вать, что развитие происходит плавно лишь до поры до времени, а потом следует качественный скачок. Такие скачки бывают крупные, бывают маленькие. Я убежден, что сейчас человечество стоит на пороге очень важного, глобаль-

11