Юный техник 1980-06, страница 12

Юный техник 1980-06, страница 12

сверстников. Случай, что и говорить, редкий. Вы самостоятельно научились играть на фортепьяно. Значит, все это прямо связано со способностями, которые у всех людей разные?

— Нет, собственные способности я оцениваю как достаточно средние. Просто, на мой взгляд, человек должен учиться достойно их использовать.

Я знал немало талантливых людей, которые так и не сумели воспользоваться своим талантом — мешали разбросанность, поверхностность, неумение довести начатое до конца. Значит, надо уметь использовать свои возможности, большие или поменьше, как можно эффективнее. Думаю, что моей главной способностью была (и остается) любознательность, желание узнавать новое. Сам этот процесс узнавания доставлял мне колоссальное удовольствие.

В институте я учился до 1924 года Одновременно работал в детском доме «Детская коммуна» — преподавал математику, физику, руководил производственными мастерскими, помогал ребятам ставить самодеятельные пьесы, играл для них... Плата за работу была такой — койка и питание в детском доме. К этому времени относится и мое знакомство с радио: однажды мы с ребятами собрали простейший детекторный приемник...

А следующие годы, десятилетия моей жизни были связанными с Ленинградом. В 1924 году факультет был закрыт, меня перевели в Ленинградский электротехнический институт.

В годы студенческой жизни было много тяжелой работы: работал и грузчиком в порту, и монтером-электриком, и педаго-гом-репетитором по математике.

Но к тем же институтским годам относятся и мои первые научные работы. Моим научным руководителем был в институте Аксель Иванович Берг, выдающийся уче

ный, академик. Закончив институт, я работал в Центральной радиолаборатории, знаменитой радиолаборатории, которая была создана в Нижнем Новгороде по указанию Владимира Ильича Ленина и впоследствии работала уже не в Нижнем Новгороде, а в Ленинграде. Радиотехника и по сей день мое основное научное увлечение, с ней связано значительное число моих работ.

(Напомним вкратце: основные работы Владимира Ивановича Сифорова в области радиотехники, выдвинувшие его в ряды виднейших советских ученых, связаны с созданием первого советского коротковолнового радиоприемника, исследованиями в области устойчивости резонансных усилителей, развитием теории колебаний и теории сверхвысоких частот. Многое сделал ученый, работая над проблемой борьбы с помехами при радиоприеме. В последние годы под руководством В. И. Сифоровр в Институте проблем передачи информации были проведены обширные исследования по проблемам передачи, распределения и обработки информации в физических, технических и биологических системах, ведется работа по созданию Единой автоматизированной сети связи страны. В. И. Сифоров — автор целого ряда учебников, монографий, его перу принадлежит, например, один из лучших в мире учебников о радиоприемных устройствах.

А помимо работ в радиотехнике, широко известны исследования Владимира Ивановича в научном прогнозировании, его фундаментальные статьи по философским проблемам современного естествознания, выступления на страницах газет и журналов о достижениях советской науки.)

— Владимир Иванович, теперь — о настоящем времени. Вот вопрос, который просто нельзя не задать директору Института проблем передачи ин

10